ГИБДД рекомендует калужанам "переобуть" свои автомобили

29 октября 2018 в 10:26
Фото: segensworth-automobiles.co.uk
ГИБДД рекомендует калужанам "переобуть" свои автомобили
Госавтоинспекция Калужской области напоминает водителям о необходимости своевременно заменить шины автомобилей на зимние.

Как мы уже ранее сообщали, на территории области в ближайшее время ожидается изменение погодных условий - выпадет снег, а также температура воздуха понизиться до минусовых отметок. Для автомобилистов это значит, что наступает время замены летних шин на зимние. Госавтоинспекция обращает внимание, что при понижении температуры сцепные свойства летних шин ухудшаются, также возможно увеличение тормозного пути. Эти факторы негативно влияют на безопасность дорожного движения.

В случае использования ошипованных шин, напоминают в ведомстве, в целях избежание неблагоприятных ситуаций на дорогах необходимо информировать об этом других участников дорожного движения, используя знак «Шипы». Знак «Шипы» представляет собой равносторонний треугольник белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в которой вписана буква «Ш» черного цвета (стороны треугольника не менее 200 мм, ширина каймы – 1/10 стороны). Знак устанавливается сзади транспортных средств.

За нарушение данного положения – неиспользование знака, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей.

У многих автолюбителей возникает вопрос, когда необходимо производить замену летних шин на зимние. Его регулирует Технический регламент таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» от 09 декабря 2011 года, где говорится, что зимние шины используются в зимнее месяцы, летние – соответственно. Однако, при замене необходимо исходить из погодных условий и своевременно позаботиться о своей безопасности.
Прочтений: 1661
По материалам сайта: УГИБДД Калужская область
Поделиться новостью