Калужанам предлагают выбрать имя для Международного аэропорта «Калуга»

31 октября 2018 в 16:36
Калужанам предлагают выбрать имя для Международного аэропорта «Калуга»
Общественная палата Калужской области утвердила список из десяти имен великих соотечественников, которые могут быть присвоены аэропорту «Калуга» в рамках общенационального проекта «Великие имена России».

По итогам этой общенациональной акции 45 аэропортов России получат имена выдающихся людей, которые оставили значимый след в её истории. Об этом рассказала сегодня на брифинге в пресс-центре газеты «Весть» председатель Общественной палаты Калужской области Галина Донченкова. Она пояснила, что опросы калужан начнутся в середине ноября. 350 калужских активисто сейчас проходят специальный инструктаж для работы с населением в рамках этой акции.

Опросы будут проходить в коллективах предприятий, учреждений, в учебных заведениях, в общественных организациях, на улицах, в социальных сетях. Каждый желающий сможет высказать свое мнение, заполнив анкету или отправив свои предпочтения на сайт региональной Общественной палаты.

Утвержденный перечень кандидатов для голосования на брифинге озвучила председатель комиссии по вопросам культуры, сохранения культурного и духовного наследия, межнационального согласия и туризма Наталья Терехова. В этом списке значатся:

- Павел Беляев - летчик-испытатель,
- Павел Голубицкий - изобретатель,
- Георгий Жуков - Маршал Советского Союза,
- Иван третий - Великий князь Московский,
- Александр Карпов - летчик-истребитель,
- Михаил Кречетников - российский военный и государственный деятель,
- Серафим Туликов - композитор,
- Пафнутий Чебышев - математик-механик,
- Александр Чижевский - ученый,
- Константин Циолковский - ученый-изобретатель.

- Мы будем очень рады, когда у нашего аэропорта появится имя выдающегося человека. Это скажется на его дополнительной привлекательности. Представьте себе: вылетает самолет из парижского аэропорта Шарля де Голля в калужский аэропорт имени Константина Циолковского. Как красиво это звучит! Об этом сразу узнает весь мир, - прокомментировал заместитель генерального директора аэропорта «Калуга» Сергей Савин.
Прочтений: 2135
По материалам сайта: http://www.vest-news.ru
Поделиться новостью