Беспилотный автомобиль проехал по Калуге

23 ноября 2018 в 18:22
Беспилотный автомобиль проехал по Калуге
На днях стало известно о завершении междугородних испытаний беспилотного автомобиля на базе Skoda Superb. Машина практически полностью в автономном режиме из Санкт-Петербурга в Казань в автономном режиме, преодолев 2500 км.

Маршрут умного беспилотного автомобиля был составлен с учетом посещения двух мероприятий в сфере развития транспортной инфраструктуры – международного форума «АвтоЭволюция-2018» в Калуге и международной выставки «Дорога» в Казани.

Во всех городах по ходу движения беспилотника были организованы тест-драйвы, в рамках которых каждый желающий мог познакомиться с возможностями беспилотных технологий.

При движении по трассе автомобилю удается развивать скорость движения порядка 80 км/ч. Это подтвердило гипотезу разработчиков о том, что беспилотный автомобиль может передвигаться в автономном режиме быстрее 40 км/час – такая максимальная скорость была зафиксирована ранее, во время испытания на подъезде к Крымскому мосту.

«В пути система вела себя стабильно и надежно, успешно справляясь с плохим качеством разметки, временным ее отсутствием или наличием полосы движения только с одной стороны», – рассказывает Борис Иванов, руководитель проекта «Умный беспилотный автомобиль StarLine».

Отметим, в умном беспилотном автомобиле StarLine 3-го уровня автономности реализованы два режима автоматизированного управления. Первый – удержание в полосе. С помощью системы технического зрения беспилотник StarLine распознает дорожную обстановку, определяет полосу движения, а система управления рассчитывает маршрут и «направляет» автомобиль по нему. Сенсорами в этом режиме служат видеокамеры и радары.

Прочтений: 1383
По материалам сайта: http://www.iksmedia.ru/news/5547502-Bespilotnyj-avtomobil...
Поделиться новостью