70% калужских автошкол приостановили работу

27 ноября 2018 в 09:15
Фото: garageru.ru.
70% калужских автошкол приостановили работу
Две трети автошкол в Калужской области сейчас приостановили деятельность. Об этом сообщил 26 ноября на заседании областного правительства заместитель главы региона Василий Быкадоров. Данная ситуация, по его словам, связана с переаттестацией.

- Преподаватели автошкол проходят переаттестацию, 70 процентов учебных центров временно приостановили свою деятельность, - отметил он.

Решение о переаттестации принято после проверки рабочей группой Законодательного Собрания области организаций, занимающихся подготовкой водителей. Общаясь с преподавателями, депутаты пришли к выводу, что в этой сфере профобразования сложилось несколько серьезных проблем. Основная из них сводится к тому, что некоторые автошколы работают в области, при этом зарегистрированы в соседних регионах.

В итоге региональное министерство образования и науки не вправе проверять эти учебные центры. Комиссии из областей, в которых те зарегистрированы, с проверками не приезжают, чем и пользуются недобросовестные предприниматели, заведомо нарушая законодательство, уменьшая количество учебных часов и сводя свою деятельность исключительно к зарабатыванию денег. Как следствие, выпускники таких автошкол имеют низкий уровень подготовки и нередко становятся виновниками ДТП.

Губернатор Анатолий Артамонов выразил мнение, что даже зарегистрированные в других регионах, но работающие в Калуге автошколы проверять можно и нужно. Для этого необходимо связываться с заинтересованными структурами, приглашать их представителей и проводить с ними совместные мероприятия.

 Мы же можем связаться с тем регионом, где эта автошкола официально зарегистрирована, и попросить проверить её.


Напомним, калужские автошколы стали проверять после статистики, озвученной региональным УГИБДД. Согласно данным ведомства, на долю водителей с минимальным стажем приходится около половины аварий, в которых погибли или пострадали люди.
Прочтений: 2687
По материалам сайта: http://www.vest-news.ru
Поделиться новостью