Гаражные кооперативы Калуги предложили превратить в многоярусные паркинги

25 декабря 2018 в 15:21
Гаражные кооперативы Калуги предложили превратить в многоярусные паркинги
Воронежское ООО «ДорМостПроект», компания-разработчик комплексной схемы организации дорожного движения, нашла способ покрыть дефицит парковочных мест в Калуге, составляющий, по его оценке, 7615 машиномест. Покрыть его проектировщики из Воронежа предложили строительством многоуровневых паркингов.

Паркинги на 140-300 машиномест предлагается строить на месте гаражных кооперативов, паркинги побольше, на 500 машиномест, в коммунально-складских зонах, находящихся в шаговой доступности от жилых массивов, а компактные автоматизированные многоэтажные паркинги — в общественно-деловой зоне.

Предлагается также строительство многоэтажных и подземных перехватывающих парковок «на подъездах к центру». Где именно пока не уточняется.

Отметим, что возможность использования гаражных кооперативов в качестве парковок городскими властями уже обсуждалась. В сентябре прошлого года на заседании комиссии городской думы Калуги по анализу деятельности муниципальных предприятий заместитель председателя гордумы Сергей Павлов предложил использовать гаражные кооперативы в качестве в качестве перехватывающих парковок. Возможность взимания платы за постой в гаражном кооперативе депутат не исключил. Но – минимальной и с предоставлением льгот.

«Сейчас иметь гараж стало малоактуально. Тысячи хотят их продать. Их (гаражных кооперативов – прим.) десятки. Если проработать бизнес-план, инвесторов, будет интересная тема. Больше мы мест (для размещения перехватывающих парковок – прим.) не найдем», — сказал он тогда.

Члены комиссии тогда эту идею в целом поддержали, но развития она не получила.
Прочтений: 2623
По материалам сайта: http://kaluga24.tv
Поделиться новостью