Треть ВИЧ-инфицированных калужан - это приезжие и иностранцы

27 декабря 2018 в 23:24
Из 238 новых случаев ВИЧ – инфекции среди жителей области, третью часть составляют иногородние и иностранные граждане.
Треть ВИЧ-инфицированных калужан - это приезжие и иностранцы
Об этом сообщалось на очередном заседание координационного совета при правительстве области по противодействию распространению ВИЧ-инфекции.

"За текущий год выявлено 238 новых случаев ВИЧ – инфекции среди жителей области. Из этого числа 35 - у иногородних граждан и 47 - у иностранцев", - говорилось в сообщении.

По передачи ВИЧ все также преобладает половой путь. Наркотический путь передачи инфекции немного снизился.

В итоге на сегодняшний день эпидемиологическая ситуация в регионе стабилизировалась. В настоящее время пораженность населения области ВИЧ–инфекцией составляет 249,7 на 100 тысяч населения. Это в 2,7 раза ниже, чем в России.

В ходе заседания обсуждались проблемы профилактики и своевременного лечения инфицированных будущих матерей. С 1989 года в Калужской области от ВИЧ-инфицированных матерей родилось 712 детей, из них ВИЧ-инфекция была диагностирована у 30-ти. Женщины, которые своевременно получили специфическую антиретровирусную терапию, родили здоровых детей. В 2016-2017 годах случаи заражения детей не регистрировались. В этом году из-за отсутствия приверженности матери к диспансеризации и лечению, в регионе родился один ВИЧ-инфицированный ребенок.

ВИЧ - это вирус иммунодефицита человека, вызывающий ВИЧ-инфекцию. Вирус передаётся через прямой контакт слизистых оболочек (при наличии на них микроповреждений) или крови с содержащими ВИЧ кровью, спермой, влагалищными выделениями, предсеменной жидкостью и грудным молоком.
Прочтений: 1953
По материалам сайта: https://www.mkkaluga.ru
Поделиться новостью