Новая камера на пешеходном переходе на ул. Жукова заработает с февраля

21 января 2019 в 18:42
Новая камера на пешеходном переходе на ул. Жукова заработает с февраля
Видео-комплекс на пешеходном переходе на улице Жукова, установленный в конце прошлого года, будет фиксировать случаи, когда водители не предоставили преимущества пешеходам. Видеокамера, которая фиксирует движение и автомобилей, и пешеходов, в областном центре появилась впервые. В ГИБДД объясняют: этого требует дорожная ситуация.

Нерегулируемый переход на улице Жукова пользуется большим спросом. С одной стороны - городская поликлиника, с другой - торговая база. Количество пешеходов большое, поток машин тоже немаленький. Аварийные ситуации возникают достаточно часто.

«Интенсивное здесь движение, конечно, неудобно. Но я уже привыкла, перехожу аккуратно. Машинам тоже надо ехать», «Идёт, например, оттуда автобус или транспорт высокий, а ты переходишь и не видишь, есть машина или нет. А водитель меня может и не заметить. Поэтому здесь очень опасно», - делятся опытом пешеходы.

Опасность - снизить, ответственность водителей - повысить. Сотрудники ГИБДД надеются, что с этими задачами новая камера справится. Выполнять свои функции комплекс начнёт с февраля. Пока его проверяют и настраивают необходимые параметры. В том числе и расположение автомобиля и пешехода относительно друг друга.

Алексей Бувачев, заместитель начальника центра фото и видео фиксации УМВД России по Калужской области: «Чтобы траектория движения вашего транспортного средства не совпадала с траекторией движения пешехода. После того, как он прошёл ваше транспортное средство по пешеходному переходу, вы можете продолжать движение, проблем не будет никаких».

Напомним, как мы уже ранее сообщали, до середины января комплекс видеофиксации работал в тестовом режиме.
Прочтений: 5650
По материалам сайта: http://gtrk-kaluga.ru
Поделиться новостью