Медвежонок-сирота Машка вылетела с Камчатки в Калугу

23 января 2019 в 09:44
Медвежонок-сирота Машка вылетела с Камчатки в Калугу
Знаменитая камчатская медведица Машка отправилась в свое первое больше путешествие – косолапую малышку отправили сегодня утром на самолете в Москву, а оттуда ее доставят в один из зверинцев в Калуге. О юной медведице, которой сейчас около года, камчатцы узнали в начале декабря прошлого года. Тогда в окрестностях поселка Малки люди встретили истощенного медвежонка, который бродил у человеческого жилья без матери, и жалобно плакал. Неравнодушные люди забрали звереныша, отвезли на передержку в елизовский зоопарк, где мишку Машку выходили и откормили.

Даже не верится, что совсем недавно эта медведица весила всего 25 кг и была на грани жизни и смерти. Но в заботливых руках Машка набрала примерно 30 кг, питаясь рыбой, мясом, кашей и фруктами. Теперь она весит, как и положено медвежонку в 8-ми месячном возрасте – около 60 кг. Во вторник волонтеры и работники зоопарка переселили косолапую хищницу из большой клетки зоопарка в другую, которую построили специально для транспортировки медведя на самолете.

Надо сказать, что, Машка не сразу захотела выбираться из своей большой и просторной клетки. То ли постеснявшись такого пристального внимания, то ли протестуя против маленькой жилплощади, медведица забралась на верхнюю полку в своей клетке, и игнорировала просьбы сотрудников зоопарка и волонтеров спуститься.

В среду утром Маша отправилась на самолете в столицу. Прощаясь с медвежонком в аэропорту, волонтеры, которые спасли ей жизнь, не смогли сдержать слёз.

Надо сказать, что это чудесное спасение сиротевшего медвежонка скорее исключение, нежели правило. Обычно маленькие хищники, оставшиеся по той или иной причине без матери – погибают. Зоопарки переполнены, а цирки чаще всего не нуждаются в косолапых. Но наша Машка оказалось очень везучим медвежонком, и ее новым домом станет Калужский центр реабилитации диких животных «Феникс».

Прочтений: 2323
По материалам сайта: https://www.city41.ru/news/2281800/znamenitaa-kamcatskaa-...
Поделиться новостью