Бабушек и дедушек начали сдавать напрокат

30 января 2019 в 23:52
Пока только в Людиново и Жиздре
Бабушек и дедушек начали сдавать напрокат
В Людиново «Сервис мобильных бабушек» стал всероссийским призером в конкурсе социальных проектов.

Данный проект направлен на развитие инновационных форм повышения роли личностного потенциала, освоение новых компетенций, наставнической деятельности и взаимопомощи. Он зародился в 2016 году в соседних муниципальных районах: Жиздринском и Людиновском. Инициаторы проекта объединились в Людиновском центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

Первый опыт работы «мобильных бабушек» начался с оказания помощи молодым мамам, нуждающимся в присмотре за детьми. Инициативная группа проекта использует базу отделения срочного социального обслуживания. Услуга «Сервис мобильных бабушек» предназначена, прежде всего, для семей, находящихся на так называемом социальном сопровождении: многодетных, неполных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, воспитывающих ребенка-инвалида, пожилых, одиноко проживающих граждан, которым необходим посторонний уход. Такой подход дает свои результаты, способствуя социализации детей. Посещение пожилых людей, инвалидов в рамках проекта осуществляется по мере необходимости: от одного раза в месяц до еженедельного посещения.

«Мобильные бабушки» помогают по дому, проверяют уроки у ребенка, гуляют с детьми и пожилыми людьми на улице, организуют досуг детей, сопровождают на экскурсии по достопримечательностям, участвуют в мероприятиях патриотической, гражданско-правовой направленности.

Все участники проекта - очень уважаемые жители, которые являлись примером, когда осуществляли трудовую деятельность, и теперь они впереди, оказывая помощь нуждающимся односельчанам.
Прочтений: 2528
По материалам сайта: https://proekty.er.ru/node/71550
Поделиться новостью