Калужские пешеходы в 4 раза чаще нарушали правила, чем водители

5 марта 2019 в 15:06
Калужские пешеходы в 4 раза чаще нарушали правила, чем водители
В региональном УГИБДД подвели итоги профилактического мероприятия "Пешеход". Данная операция была направлена на активизацию работы по выявлению водителей, не предоставляющих преимущество в движении пешеходам, а также пешеходов, допускающих переход проезжей части в неустановленном месте.

За 18 дней инспекторы составили 359 административных материалов на пешеходов, нарушивших правила перехода проезжей части, и 85 — на водителей, не предоставивших преимущество в движении пешеходам.

Что касается последствий такого неправильного поведения на дороге, они могут быть весьма трагичными. Зачастую наезды на пешеходов совершаются в зоне видимости пешеходных переходов, когда человек не дойдя несколько метров до зебры, решает перейти дорогу, экономя метры, время…. Он оказывается на проезжей части совершенно неожиданно для водителя и в этом случае наезд на пешехода практически неизбежен. Особенно высокой тяжестью последствий характеризуются ДТП, совершенные в темное время суток, когда водителю очень сложно заметить пешехода без световозвращающих элементов на дороге. Наезды на пешеходов на загородных дорогах, трассах, где скорости выше и транспорта больше, как правило, всегда имеют трагичные последствия.

Все участники дорожного движения всегда должны руководствоваться ПДД, напоминают в региональном УГИБДД.
Прочтений: 1317
По материалам сайта: УГИБДД по КО
Поделиться новостью