В ближайшие два дня в Калуге будет идти мокрый снег

11 марта 2019 в 09:58
Суммарно за 2 суток может выпасть 4-6 мм осадков
В ближайшие два дня в Калуге будет идти мокрый снег
На выходных Атлантика снова дарила нам солнечные и тёплые дни. Температура за прошедшие сутки местами достигала +9°, а ночь с 8 на 9 марта и вовсе стала тёплой: столбики термометра не опускались ниже +2°...+4°. Во дворах количество снега заметно поубавилось, а где-то и нет вовсе. Даже на некоторых полях стали появляться осторожные проталины.

Так бы было и дальше, если бы не планы Атлантики по возвращению зимы. Точнее, не зимы, а мартовской нормы. До зимы тыл циклона не дотянет: минимальная температура достигнет лишь -8°, а европейский гребень антициклона вновь вылезет на пару дней.

Но самое интересное - в понедельник 11 марта! Ночью и днём -2...+3°, в течение суток ожидается мокрый снег, местами переходящий в дождь и снова в мокрый снег. К вечеру понедельника интенсивность осадков сильнее, чем ночью и утром. Мокрый снег будет переходить в снег.

Во вторник Калужская область будет находиться в тылу циклона. Ночью -3...+2, днем 0°...-5°, возможен снег.

В среду из Европы вытянется небольшой гребень антициклона. Но потуги зимы будут очень слабы: ночью всего лишь -3°...-8°, днём 0°...-5°, без осадков.

По предварительным данным, к пятнице вновь возврат атлантического тепла и его адвекция по южной периферии циклона. Температура стремительно поползёт вверх. Если тенденция будет продолжаться, в начале третьей декады можно ожидать частичного схода снежного покрова. А это значит, что весна начнёт вступать в свои права.

Впрочем, рекомендуем подождать до третьей декады до полного прояснения обстановки.
Прочтений: 1278
По материалам сайта: https://vk.com/nebo_klg
Поделиться новостью