Мэр рассказал о Калуге будущего

11 марта 2019 в 23:55
Мэр рассказал о Калуге будущего
11 марта на заседании Городской Голова Дмитрий Разумовский назвал ключевые направления, по которым сейчас работает команда Городской Управы и рассказал о том, что ждёт Калугу в ближайшем будущем.

В 2019 году в Калуге откроется Дом предпринимателя, в котором бизнесмены смогут получить полное сопровождение проекта. Серьезные планы и у крупных предприятий. Два из них, «Тайфун» и КЭМЗ, в 2019 году намерены вложить в модернизацию производства более 1,4 миллиарда рублей. В стадии подготовки к запуску находится смарт-парк «Калуга» стоимостью 250 миллионов рублей, на территории которого разместятся высокотехнологичные компании, занятые в сфере микроэлектроники. Готовится к запуску калужского предприятия стоимостью более 2 миллиардов рублей компания «Мануфактуры Боско». В этом году на Правобережье начнет работу гипермаркет «Глобус» за 4,5 миллиарда.

Будут развиваться и предприятия, занятые производством и переработкой сельскохозяйственной продукции. «Биотехнологический комплекс - Росва» планирует запуск полного цикла глубокой переработки пшеницы, на завершающей стадии размещение в Калуге сборочного производства доильных роботов голландской фирмы «Лели Интернешэнл». Новый инвестор перезапустил «Калужский мясокомбинат», вместе с министерством сельского хозяйства ведется поиск инвестора для ЗАО «Калуга-Молоко», которое сейчас находится под внешним управлением.

Значительную часть своего доклада Дмитрий Разумовский посвятил результатам формирования комфортной городской среды, социальной политике и развитию инфраструктуры.

 
В прошлом году в Калуге было отремонтировано 56 дворов. На улице Кубяка был разбит сквер Содружество, сейчас на завершающей стадии находится благоустройство еще двух зон отдыха - в микрорайонах Терепец и Турынино.



Уже в этом году будет реконструирована набережная Яченского водохранилища. В ближайших планах - создание парковой зоны в Березуйском овраге и арт-кластера на территории бывшего завода «Кристалл», завершаются работы по строительству второй очереди Музея истории космонавтики. В прошлом году было завершено строительство Южного обхода Калуги, в этом реконструируют автодорогу до Шопино и построят кольцевую развязку на Сиреневом бульваре. В течение ближайших трех лет в Калуге будет отремонтировано более 120 дорог, причем 27 из них - уже в этом году. Ремонтировать их будут комплексно, создавая современную дорожную инфраструктуру, подчеркнул градоначальник.

В прошлом году в Калуге было построено 305,1 тысячи квадратных метров жилья, капитально отремонтировано 205 домов, были расселены 12 аварийных жилых домов общей площадью более 4 тысяч квадратных метров. На Правобережье было построено два детских сада на 630 мест, открылись новая школа и первый в Калужской области детский технопарк «Кванториум». В этом году начнется строительство яслей в микрорайоне Северный на 100 мест, примет детей новая школа на улице 65 лет Победы, начнется строительство такой же школы в микрорайоне Кубяка. В ближайшие два года дополнительные места в яслях будут созданы в микрорайонах Кубяка, Тайфун, Северный и Дубрава.

Одним из главных событий в сфере культуры Дмитрий Разумовский назвал переезд Калужского театра кукол в новое здание. Кроме того, благодаря гранту Фонда кино в ДК «Малинники» был полностью модернизирован кинозал. Подарками для спортсменов стали отремонтированные скейт-парк и стрелковый тир спортшколы «Старт», а также зал для занятий пауэрлифтингом и кроссфитом. Было начато строительство площадки для игры в пляжный волейбол и футбол на территории ФОКа «Юбилейный». В этом году планируется капитально отремонтировать спортивную школу «Персей» и детско-подростковый клуб «Фортуна».

Дмитрий Разумовский подчеркнул, что полученные в прошлом году результаты были достигнуты в том числе благодаря взаимодействию Городской Управы с городскими сообществами. В прошлом году в Калуге была открыта новая площадка для взаимодействия - «Точка кипения». В этом – заработал интернет-портал «Активный калужанин». Городской голова также выразил надежду на то, Городской Управе удастся наладить совместную работу по устойчивому развитию Калуги с КГУ имени Циолковского, продолжить взаимодействие с Калужским филиалом Российской академии народного хозяйства и государственной службы и Финансовым университетом – «кузницами кадров» для системы государственного и муниципального управления.

«Залог нашего успеха – в объединении усилий и совместном преодолении всех возникающих преград. Только сообща мы способны изменить нашу жизнь к лучшему и сделать Калугу городом, в котором хочется жить», - сказал он в завершение своего доклада.

 «Дмитрий Олегович сделал такой доклад, что, как говорится, прут вставить некуда. Все сказано»


Такую оценку выступлению Городского Головы дал Анатолий Артамонов, когда ему предоставили слово. Тем не менее, несколько прутьев губернатор вставил. Он пояснил, что сделал это для того, чтобы «очертить круг задач», которые надо решать как можно настойчивее».

Главнейшей из этих задач губернатор назвал привлечением инвесторов, в том числе – в традиционные предприятия. Только тогда, когда экономика будет развиваться, появятся средства на решение социальных проблем, на строительство дорог, развитие инфраструктуры, благоустройство, сказал он. Многое было сделано, признал Анатолий Артамонов. Удалось даже возродить некогда знаменитую калужскую водку. Правда, не в Калуге, а в Обнинске. Но она получилась ничуть не хуже. Во всяком случае, французам, которых этой водкой на прошлой неделе угощали на презентации Калужской области в посольстве России в Париже, она, по словам Анатолия Артамонова, понравилась. Но сделать предстоит еще больше, дал понять он. О том, что предстоит сделать, губернатор сообщил градоначальнику в письменном наказе. Он оказался коротким, всего из четырех пунктов, но емким.

 «Научиться качественно ремонтировать дороги. Больше проводить мероприятий выходного дня, больше строить зон отдыха, парков, скверов. И четвертое – создавать современные производства»



Губернатору Дмитрий Разумовский пообещал поработать над каждым положением его послания.
Прочтений: 5002
По материалам сайта: Официальный сайт Городской Управы Калуги
Поделиться новостью