Калужская область на 11м месте по экологии

15 марта 2019 в 10:21
Составлен экологический рейтинг регионов РФ по итогам прошедшей зимы
Фото: Денис Саввушкин
Калужская область на 11м месте по экологии
Общественная организация «Зелёный патруль» составила экологический рейтинг регионов России по итогам зимы 2018—2019 годов. На 11м месте рейтинга - Калужская область, которая по сравнению с осенью 2018 года улучшила свою позицию на две строчки.

Лидерами рейтинга российских субъектов с наиболее благополучной экологической обстановкой прошедшей зимой стали Тамбовская область, Алтайский край и Республика Алтай. Далее следуют Белгородская область и город федерального значения Москва. На шестом месте рейтинга — Курская область. Затем идут Мурманская и Магаданская области. Замыкают десятку самых чистых регионов Республика Коми и город федерального значения Санкт-Петербург.

Регионами с самой плохой экологической обстановкой этой зимой стали Свердловская, Челябинская и Иркутская области. В десятку самых грязных регионов также вошли Оренбургская, Нижегородская, Московская, Брянская области, Бурятия, Красноярский край и Якутия.

Андрей Нагибин, Председатель Правления «Зеленого патруля»: «Этой зимой 1-го января мы проснулись, понимая, что ничего «по взмаху волшебной палочки» не произошло, и большая часть Региональных операторов (по обращению с отходами) просто не готова наладить вывоз, сортировку и захоронение мусора. Да и часть жителей нашей страны у нас вообще никогда не платила за вывоз мусора, особенно в сельской местности. То же — с садоводческими и огородническими товариществами, им также придется оплачивать мусорные услуги в обязательном порядке. Именно по «мусорным» проблемам к нам в «Зеленый патруль» приходит большинство жалоб, обращений граждан.

Конечно, ответственность с губернаторов по реализации мусорной реформы никто не снимал. В систему оценки эффективности первых лиц регионов с этого года включен такой показатель, как доля отсортированных и обработанных твердых коммунальных отходов. Главы субъектов несут персональную ответственность за происходящее, кое-где управление уже происходит в «ручном режиме». К сожалению, с опозданием был создана публично-правовая компании (ППК) «Российский экологический оператор», цель которой добиться кардинального качественного изменения в системе обращения с отходами».


Калужская область на 11м месте по экологии
Прочтений: 2993
Поделиться новостью