Более 50 миллионов рублей требуется на спасение Троицкого собора в Калуге

6 мая 2019 в 17:55
О том, что кафедральному собору в центральном парке угрожает опасность, сообщил митрополит Калужский и Боровский Климент. Он обратился к калужанам с просьбой помочь спасти главный храм митрополии.

Свято-Троицкий кафедральный собор - строение уникальное. Он был построен на рубеже восемнадцатого-девятнадцатого веков по проекту архитектора Ивана Ясныгина. Здесь первый в России безопорный купол, с диаметром 16 метров и 75 сантиметров. По величине этот купол уступает лишь Исаакиевскому собору в Петербурге. По предварительным расчётам специалистов, на восстановительные работы требуется больше 50 миллионов рублей. Фундамент храма находится в аварийном состоянии из-за движения подземных вод. Из-за проседания фундамента повредило и один из ярусов колокольни.

«В связи с различными техногенными воздействиями произошло изменение структуры грунта, сильное давление оказывается на фундамент собора. Проседание фундамента каждый месяц от 4 до 7 миллиметров происходит, и, притом, в разных местах по-разному», - рассказал митрополит Калужский и Боровский Климент.

Прочтений: 4535
По материалам сайта: http://gtrk-kaluga.ru/news/obschestvo/news-13389
Поделиться новостью