В Калуге на многомиллионной афере попалась азербайджанская диаспора

20 июня 2019 в 09:58
Сотрудники ФСБ задержали мошенников, присвоивших 100 миллионов рублей при реализации госконтракта
В Калуге на многомиллионной афере попалась азербайджанская диаспора
Известного в регионе предпринимателя подозревают в мошенничестве при реализации госконтракта, сообщает телеканал НТВ.

По версии следствия, задержанный - племянник главы диаспоры Махира Оманова, который сейчас скрывается за границей. Известно, что он и его знакомая Ирина Ларина принимали участие в электронном аукционе по продаже земельного участка для нужд медико-социальной экспертизы.

В аукционе фигурировали два участника и оба, как оказалось, подставные. Подозреваемая предложила цену на 1 рубль меньше своего соперника и была признана победителем аукциона. Следствие считает, что цена на объект была существенно завышена.

«В результате сделки государству причинен ущерб в размере 95 млн рублей», - старший помощник руководителя СУ СК по Калужской области Лилия Мошкова.

Ещё одна спецоперация, проведенная сотрудниками ФСБ в Калуге, силовики задержали ещё несколько участников диаспоры. Они занимались незаконной подготовкой документов для нелегальных мигрантов. Известно, что за пакет разрешений на работу, проживание и даже на включение в состав госпрограммы по переселению соотечественников мигранты платили в среднем по 350 тысяч рублей.
Прочтений: 8457
Поделиться новостью