В центре Калуги хотят "удлинить" исторический дом

14 июля 2019 в 23:33
12 июля состоялся градостроительный совет, на котором получил поддержку проект, предусматривающий изменение внешнего облика дома № 52 на улице Кирова. Этому дому, являющемуся объектом культурного наследия конца XVIII-начала XIX века, предложили добавить трехэтажную пристройку с мезонином.

- Основанием для возведения пристройки к указанному объекту культурного наследия послужили натурные и археологические исследования, которые подтвердили, что к дому примыкают ранние фундаменты ещё одного здания, которое было утрачено, возможно, в начале ХХ века либо в годы Великой Отечественной войны. То есть мы, в принципе, воссоздаем исторический облик указанного домовладения в его исторических границах, — пояснил, представляя проект, генеральный директор ООО СНПО «Реставрация» Виталий Леонов.

Как выглядело утраченное здание доподлинно неизвестно. Помимо фундамента сохранились лишь отметки на стене дома, позволяющие определить его высоту. Но нет ни фото, ни рисунков этого здания в его первоначальном виде. Но, по словам Виталия Леонова, проектировщики постарались максимально бережно вписать проект пристройки в существующий ландшафт.

Членам градсовета проект понравился. Теперь слово за историко-культурной экспертизой: если ее заключение окажется положительным, проект будет реализован.В центре Калуги хотят "удлинить" исторический домВ центре Калуги хотят "удлинить" исторический дом
Прочтений: 2611
По материалам сайта: Официальный сайт Городской Управы Калуги
Поделиться новостью