Главный архитектор Калуги сравнил преобразование улицы Театральной с операцией на сердце

16 июля 2019 в 15:06
Фото: Сергей Лялякин / vest-news.ru
Главный архитектор Калуги сравнил преобразование улицы Театральной с операцией на сердце
Мы уже сообщали, что в Калуге назначен новый главный архитектор. Им стал 44-летний Алексей Комов, член Союза архитекторов России и советник президента Союза архитекторов РФ. На его счету более 60 реализованных проектов. В ближайшее время ключевым направлением деятельности на новом посту будет подготовка к 650-летию города.

Первое публичное появление чиновника на людях произошло сегодня в ходе рабочего совещания по благоустройству улицы Театральной.

 То, что я видел в городе и увидел сегодня на улице Театральной, это большой ресурс и та благодатная среда, с которой хочется работать и которой калужане могут гордиться. Проект восстановления улицы Театральной будет хорошим стартом для того, чтобы распространить этот опыт на весь центр старой Калуги, в том числе и улицу Воскресенскую.

К слову, улица Воскресенская - моя любимая. Я, как коренной москвич, родившийся в старом центре, могу сказать, что именно здесь душа Калуги.

А ее сердце на улице Театральной. Но в работе с этими улицами должна быть применена тактичная стратегия, поскольку сердце и душа во время операции не требуют грубого вмешательства и мельтешения. Нужен профессиональный подход. Моя заповедь архитектора : «Не навреди».

Общая концепция преобразования улицы Театральной еще будет разрабатываться и затачиваться под каждый объект. Наш принцип- «Думай глобально - делай локально». Здесь большинство домов являются объектами культурного наследия. Возможно, кто-то из проектировщиков посчитает это обременением. Но я говорю, что из каждого минуса нужно делать плюсы. Эта улица уникальная и мы, учитывая все тонкости законодательства, должны выполнить свою часть работы достойно. И если сделаем все правильно, то Калуга получит новое старое сердце города.

Хочу подчеркнуть, что я пришел в Калугу на эту должность не как один в поле воин. Для того чтобы добиться результата, для меня важно командное взаимодействие, синхронная работа. Как мы сумеем это сделать, будет видно по нашим действиям на улице Театральной.

Прочтений: 3686
По материалам сайта: http://www.vest-news.ru/news/132891
Поделиться новостью