Калужские самозанятые заплатили налогов почти на 3,5 миллиона рублей

3 августа 2019 в 17:24
Калужские самозанятые заплатили налогов почти на 3,5 миллиона рублей
Руководитель регионального управления налоговой службы Андрей Ламакин провёл пресс-конференцию. Её главной темой стали самозанятые. По данным налоговой службы, с начала этого года особым режимом налогообложения воспользовались почти 3,5 тысячи человек, и они заплатили в общей сложности 3,5 миллиона рублей.

Главными преимуществами регистрации в качестве самозанятых в ведомстве называют сниженную ставку: 6 или 4% вместо 13, возможность платить налоги ежемесячно с помощью мобильного приложения, а также тот факт, что самозанятым можно стать параллельно с основной работой. Тогда этот доход станет дополнительным официальным, который будет учитывать, например, банк при одобрении кредита. Есть в Калужской области даже самозанятые писатели. Но лидируют в этом списке таксисты – вчерашние бомбилы. Как заявили налоговики, новый режим позволил вывести из тени ощутимую часть этого рынка. Кроме того, самозанятым может стать даже человек, который сдает жилье.

Андрей Ламакин: «Крупные агрегаторы недвижимости заключили договоры с ФНС, и теперь будет возможность сразу предоставлять гражданину, который подает объявление, зарегистрироваться как самозанятому, осуществить платежи в режиме безопасной сделки. Ему остается заплатить по начисленной сумме и не беспокоиться, что к нему возникнут претензии».
Прочтений: 1162
По материалам сайта: http://gtrk-kaluga.ru
Поделиться новостью