Россиянам запретили курить на балконах

27 сентября 2019 в 00:23
Россиянам запретили курить на балконах
Российское правительство утвердило изменения в правила противопожарной безопасности, предусматривающие введение запрета на использование открытого огня на балконах квартир, гостиниц и общежитий.

Изменения в правила инициировало МЧС. «Теперь законом запрещено использование открытого огня на балконах и лоджиях квартир, в жилых комнатах общежитий и номерах гостиниц», — заявили в ведомстве. Соответственно, отныне россияне не смогут жарить шашлыки, курить и зажигать свечи на балконах.

Кроме того, установлены новые требования к обеспечению пожарной безопасности медицинских учреждений и кинотеатров. Последние, в частности, будут обязаны перед сеансами информировать зрителей о действиях в случае возгорания. В больницах палаты для детей и тяжелобольных пациентов будут оборудованы на первых этажах.

Новые правила противопожарного режима вступят в силу с 1 октября текущего года.

МЧС России разъяснило, какие меры могут применяться к россиянам за использование на балконах и лоджиях открытого огня.

Как уточнили агентству в министерстве, нарушение правил противопожарной безопасности в жилых домах, грозит физическим лицам предупреждением либо штрафом в размере до 3х тысяч рублей. В случае если нарушение стало причиной пожара, размер штрафа увеличивается до 5-ти тысяч рублей.

В МЧС отметили, что курение на балконе жилого дома, общежития или гостиницы, наряду с приготовлением пищи и зажиганием свечей, также будет считаться использованием открытого огня.
Прочтений: 4096
Поделиться новостью