В обнинском курином фарше не нашли курицу

10 октября 2019 в 11:29
Управлением Россельхознадзора по Магаданской области был снят с продажи и уничтожен куриный фарш «Домашний», произведенный ООО «МПК Обнинский».
В обнинском курином фарше не нашли курицу
В рамках проведения проверки продукции животного происхождения на территории Магаданской области сотрудниками ведомства был произведен отбор проб от партии куриного фарша «Домашний», выработанной ООО «МПК Обнинский» (Калужская область, г. Обнинск) и поставленной в мае 2019 года на территорию Магаданской области.

По результатам лабораторных исследований установлено, что в сырьевом составе отобранного образца куриного фарша «Домашний» генетический материал (ДНК) курицы не обнаружен, хотя заявлен калужским мясоперерабатывающим комбинатом в декларации о соответствии.

В соответствии со сведениями, содержащимися на маркировке продукции, в состав куриного фарша «Домашний» входит мясо цыплят бройлеров механической обвалки, соль пищевая. Иные ингредиенты в составе продукции заявлены не были.

Управлением Россельхознадзора по Магаданской области производителю куриного фарша было выдано предписание о немедленном прекращении действия декларации и приостановлении выпуска данной продукции. Обществом предписание не выполнено.

По данному факту возбуждено административное дело в отношении ООО «МПК Обнинский», ответственность за которое предусмотрена ч.15 ст.19.5 КоАП РФ (невыполнение изготовителем в установленный срок предписания федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов к продукции).

Материалы дела об административном правонарушении в отношении ООО «МПК Обнинский» направлены в Арбитражный суд Калужской области по месту нахождения юридического лица для рассмотрения по подведомственности.

В сентябре 2019 года решением арбитражного суда ООО «МПК Обнинский» признано виновным в невыполнении в установленный срок законного предписания Управления Россельхознадзора по Магаданской области и привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей.

Партия куриного фарша «Домашний» производства ООО «МПК Обнинский» Управлением Россельхознадзора изъята и уничтожена в установленном законом порядке.
Прочтений: 6892
Поделиться новостью