Погода в Калуге продолжает бить температурные рекорды

21 октября 2019 в 10:10
Фото: Юрий Симашков
Погода в Калуге продолжает бить температурные рекорды
Вот уже три недели, не считая 5-6 холодных суток, продолжается практически летнее тепло. Но даже не это самое главное. А то, что ночью температура редко падает ниже +10°! По текущим наблюдениям средняя температура октября сейчас практически вплотную подошла к +9°! Аномалия серьёзная, ведь так недалеко до рекорда 1935 г, когда октябрь оказался самым тёплым месяцем за всю историю наблюдений.

Такое тепло объяснимо установлением западной формы - циркуляцией тёплого воздуха с постоянной Т850 не ниже +5°...+10°. Траектории атлантических циклонов либо проходят выше 60-65 широты, либо ещё выше, что вообще исключает какие-либо осадки, не говоря уже о вторжении холода. В результате мы видим типичное лето - тёплые ночи, дни и отсутствие затяжных осадков. А ещё - перекрытие многих температурных рекордов.

В Калужской области в воскресенье было перекрыто 2 рекорда максимальной температуры. Первый - в Калуге, где воздух прогрелся до +19,5° против +11,2° в 2018, а второй в Сухиничах. Там удалось перебить рекорд 1966 года, который равнялся +15,3°. Новый же составил +20,1°.

В начале новой недели тоже не исключены обновления рекордов. Лето ещё поборется за право побыть в выигрыше и принесёт как минимум 2-4 тёплых дня с температурой около +15° и выше. Юг традиционно может прогреться и до +18°. Осень же, в её климатическом понятии, придёт в Калугу не раньше самого конца октября, а там и многократно отменяемая зима нагрянет.Погода в Калуге продолжает бить температурные рекорды
Прочтений: 3221
По материалам сайта: Калужское небо | Погода, явления, прогнозы
Поделиться новостью