Питательная краска: калужское ноу-хау

14 ноября 2019 в 18:02
Фото: KP40.RU
Питательная краска: калужское ноу-хау
Напомним, на днях в сети появились фотографии с новой разметкой на дорогах, от которой почти ничего не осталось.

На заседании областного правительства губернатор Калужской области Анатолий Артамонов рассказал куда делась новая дорожная разметка:

 Сейчас несколько дней будет солнечно, надо нанести разметку. Взяли, нанесли на свежеуложенный асфальт, конечно, она туда впиталась — и всё, ее не видно. И деньги потратили, и работа, считай, не сделана. Надо было подождать три-четыре дня, — сказал губернатор. — Я и строителей тоже понимаю… Но надо переделывать. Причём сейчас, немедленно надо включиться, три дня будет погода. Повсеместно нанести эту разметку», — прокомментировал Анатолий Артамонов на координационном совещании в областном Правительстве в рамках затронутой темы реализации проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги"



Но, никому не кажется, что целесообразность повторного нанесения дорожной разметки сомнительная, в виду изначально не соблюденных технологий и нынешних погодных условий? Проще говоря, на носу зима, следовательно, разметка снова сойдет.

Даже, если за окном солнце, это не говорит о том, что на улице тепло. Уже практически конец осени. Качественно краска уже не ляжет. Придется опять переделывать. И снова «круговорот бестолковых работ в природе»?

Обратимся в ГОСТам, например, ГОСТ 52575, в котором говорится о том, что средне допустимые метеорологические значения для наложения дорожных знаков и полос должны быть не менее +10 градусов по Цельсию, при этом относительное влагосодержание окружающей среды – не должно превышать 85%. Также следует учесть и t самого материала – не менее +5.


Судя по прогнозу погоды, +10 Калуге уже явно не светит. В Калугу приходит зима.



Интересно, рискнут ли в Калуге власти принять работы без разметки или все же в следующем году обяжут подрядчика, который сам себя загнал в угол, исправить ошибки и нанести разметку на дороге, согласно всем ГОСТам и технологиям? Скоро узнаем...
Прочтений: 3396
По материалам сайта: https://kaluga.sm-news.ru/pitatelnaya-kraska-kaluzhskoe-n...
Поделиться новостью