Калужский дом вошел в ТОП-5 мистических зданий России

25 ноября 2019 в 13:24
Калужский дом вошел в ТОП-5 мистических зданий России
В России есть загадочные дома, обитатели которых стали главными героями городских легенд, пишет издание РБК. Пятиэтажный дом на улице Ленина в Калуге относится именно к таким.

Дом номер 100 на ул. Ленина в Калуге — первый в городе пример конструктивизма сталинской эпохи. Он построен в 1934 году по проекту архитектора Михаила Ильенко на месте храма Архистратига Михаила. Историк, журналист и краевед Алексей Урусов в книге «Тайны старой Калуги» пишет, что жилое здание возведено на храмовом фундаменте, а кирпичи из стен разобранной церкви использованы для строительства детского сада и других «сталинских» домов в городе.

С домом № 100 связана легенда о призраках, которых видят в здании каждую осень, в конце октября — начале ноября. Появление духов объясняют тем, что на территории разрушенной церкви были похоронены священнослужители. Жильцы рассказывают о темных фигурах в монашеских рясах в разных частях дома — в квартирах и на лестничных клетках — и о том, что слышат шаги и стук в дверь, когда на площадке никого нет. По словам обитателей мистического здания, домашние животные в это время года ведут себя беспокойно и странно.

Прочтений: 15334
Поделиться новостью