В Калуге сократят количество общественного транспорта на треть

4 декабря 2019 в 10:22
Фото: Георгий Орлов
В Калуге сократят количество общественного транспорта на треть
Разгрузить дороги Калуги планируется за счет сокращения количества автобусов и увеличения их вместимости. Об этом сообщили на заседании комитета городской думы по транспорту, где обсуждалась новая схема общественного транспорта, которую вчера презентовала воронежская проектная организация ООО "ДорМостПроект".

С марта 2018 по октябрь 2019 "ДорМостПроектом" были проведены научно-исследовательские работы по теме: "Разработка документов транспортного планирования в городе Калуга". По результатам исследования калужским властям была представлена новая схема движения общественного транспорта.

Итак, по предложению проектировщиков, количество троллейбусов, их сейчас 86, останется прежним, а вот автобусов сильно поубавится. Количество автобусов в малой вместимости (маршрутки) сократится в 3,5 раза - с 363 до 103, средней вместимости (Пазики) с 251 до 224. Автобусов же вмещающих большое количество человек станет больше в 7 раз – сейчас их 14, а должно стать 99.

Кроме того предлагается избавить избавятся от дублирующихся маршрутов троллейбуса. Сейчас маршруты распределены неравномерно и, по мнению депутатов гордумы, улица Кирова переполнена схожими путями проезда, в то время как отдалённые районы города испытывают недостаток общественного транспорта. Если новая схема движения общественного транспорта будет принята, то это повлечет за собой изменение 40 маршрутов, а 16 – и вовсе отменят.

Отметим, что на сегодняшний день по улицам Калуги ежедневно развозят пассажиров 628 единиц транспорта, это число может уменьшиться до 426 единиц. По словам проектировщиков, несмотря на уменьшение количества общественного транспорта пассажироперевозки возрастут.
Прочтений: 13669
Поделиться новостью