На развитие транспортной инфраструктуры Калуге потребуется 16 миллиардов рублей

5 декабря 2019 в 23:38
На развитие транспортной инфраструктуры Калуге потребуется 16 миллиардов рублей
Членам комиссии городской думы Калуги по транспорту 3 декабря были представлены программа комплексного развития транспортной инфраструктуры, схема организации дорожного движения и документ планирования пассажирских перевозок. Все три документа были разработаны для Калуги воронежским ООО «ДорМостПроект» за 10,4 миллиона рублей. Работа заняла два года, еще год ушел на доработку. В итоге общий объем программы комплексного развития транспортной инфраструктуры и схемы организации дорожного движения, предусматривающей внесение изменений на 93 перекрестках города, превысил три тысячи страниц.

«Разрабатывались документы на перспективу до 15 лет, целью их разработки является составление перечня мероприятий, которые включают инфраструктуру для автомобильного транспорта, для пешеходов, велосипедистов, лиц с ограниченными возможностями и многое другое. Работе предшествовали исследования. Исследовалась интенсивность движения транспорта на улицах города, интенсивность пассажирских потоков на общественном транспорте, общественное мнение по ряду вопросов, исследовалась улично-дорожная сеть с помощью дорожных лабораторий. Затем эти данные анализировались, сводились в специальный программный комплекс. В итоге город получает новый, самый современный инструмент принятия решений — транспортную модель, которая позволит принимать те или иные решения более оперативно»,
— сказал, представляя два этих документа депутатам, представитель ООО «ДорМостПроект» Андрей Пашков.

Разработчиками была создана транспортная макромодель города, проведен анализ причин и условий возникновения ДТП и разработан комплекс мероприятий на 14 самых проблемных участках, которые, как полагают воронежские проектировщики, позволит снизить аварийность. По результатам анализа грузопотоков на территории города Калуги были подготовлены предложения по ограничению движения грузового транспорта.



В зону № 1 предлагается запретить въезд автомобилей грузоподъемностью более шести тонн, а с 6.00 до 20.00 — и грузоподъемностью свыше 3,5 тонны. Зона № 2 будет закрыта для автомобилей грузоподъемностью более шести тонн в «пиковые» часы — с 6.00 до 10.00 и с 16.00 до 20.00. На 21 перекрестке Московской, Тульской, Маршала Жукова, Тульском шоссе и нескольких других улицах разработчики предложили изменить геометрические параметры, схему организации дорожного движения и режим работы светофоров.



Предусмотрены и еще более затратные мероприятия. Например, строительство многоуровневой развязки на пересечении Тульского шоссе и улицы Генерала Попова.
Был разработан комплекс мероприятий по внедрению и использованию автоматизированной системы управления дорожным движением и снижению скоростного режима, определены места для установки дополнительных комплексов фото- и видеофиксации нарушений дорожного движения, светофоров и организации одностороннего и реверсивного движения.





Разработан также комплекс мероприятий по обеспечению транспортной и пешеходной связанности территорий, созданию новых парковок. К 2025 году в Калуге предлагается создать 375 новых машиномест, а к 2035-му — еще более четырех тысяч.
О велосипедистах разработчики действительно подумали. В ближайшие пять лет в Калуге предлагается создать сеть велодорожек протяженностью 6,36 километра, а к 2035 году — 41,75 километра.



«Мы предлагаем в целях безопасности организацию велодорожек либо совместно с тротуаром, либо путем строительства рядом с тротуаром небольшой велополосы, не совмещенной с проезжей частью, чтобы не спровоцировать рост ДТП с участием велосипедистов»,
— объяснил, по какому принципу они проектировались, Андрей Пашков.

Для пешеходов в документе предусмотрена транспортно-пешеходная зона на набережной Оки, набережная Яченского водохранилища и Театральная улица от улицы Дзержинского до площади Старый Торг.

Результатом реализации этих и других мероприятий должно стать увеличение к 2035 году протяженности улично-дорожной сети на 230 километров, увеличение ее плотности и, как следствие, снижение нагрузки. И экономические потери от существующей организации дорожного движения, и смертность в ДТП должны существенно снизиться.

Разработанный воронежскими проектировщиками документ планирования пассажирских перевозок предусматривает изменение 40 маршрутов и ликвидацию 16-ти, а также уменьшение, с 628 до 426 количества автобусов. Это, как ожидается, позволит разгрузить улицы Калуги.




Самые серьезные сокращения ожидают парк автобусов малой вместимости типа «Газели». Сейчас в Калуге работают 363 таких автобуса, разработчики предлагают оставить лишь 103. С 251 до 224 предлагается уменьшить количество автобусов средней вместимости типа ПАЗ. Зато количество автобусов большой вместимости типа НефАЗ должно вырасти в семь раз. Сейчас их всего 14, будет 99.

Документ также предусматривает переход на контрактную систему работы с перевозчиками, ужесточение требований, в частности, к подвижному составу, внедрение автоматизированной системы оплаты проезда на всем, а не только на муниципальном общественном транспорте. Предполагается, что АСОП повысит не только качество транспортных услуги и повысит прозрачность доходов от перевозки пассажиров, но и повысит безопасность дорожного движения.

Представленные документы вызвали у депутатов вопросы. Больше всего их было к документу планирования пассажирских перевозок. Виктор Борсук, в частности, поинтересовался предусмотрена ли этим документом исключение улицы Кирова хотя бы из части маршрутов общественного транспорта. Оказалось, что предусмотрена. Часть маршрутов планируется перенаправить с этой улицы на соседние. Алексей Колесников выразил недоумение по поводу предложения избавить Калугу от некоторых весьма востребованных горожанами маршрутов, связывающих центр города с активно застраивающимися окраинами, и проложить новые туда, где пока жилищное строительство не ведется. У проектировщиков нашелся ответ и на этот вопрос. Схема учитывает документы градостроительного планирования, согласно которым там, где сейчас заросшие травой поля, через несколько лет вырастут жилые кварталы, пояснил гендиректор ООО «ДорМостПроект» Станислав Ткаченко.

Депутаты, впрочем, признали, что после доработки эти документы приобрели более законченный вид и большая часть вопросов к проектировщикам была снята. В какой мере результаты этой работы будут использоваться городскими властями, будет зависеть от множества факторов. И, прежде всего, финансового. Только на реализацию мероприятий, предусмотренных программами комплексного развития транспортной инфраструктуры и схемой организации дорожного движения в 2020 году потребуется почти 725 миллионов рублей, всего же — 15,888 миллиарда.
Прочтений: 2643
По материалам сайта: http://kaluga24.tv/na-razvitie-transportnoj-infrastruktur...
Поделиться новостью