Алиментщиков предложили трудоустраивать принудительно

6 декабря 2019 в 12:24
Соответствующая инициатива проходит общественное голосование
Алиментщиков предложили трудоустраивать принудительно
Принудительное трудоустройство может ждать неплательщиков алиментов в ближайшем будущем. А те, кто накопит долг больше ста тысяч рублей, рискуют остаться даже без единственного жилья.

Жесткие меры против алиментщиков обсуждаются на портале Российской общественной инициативы, здесь идет онлайн-голосование по проекту поправок в Гражданский и Семейный кодексы. Авторы законопроекта сетуют, что нынешние правила, которые позволяют уменьшить размер алиментов исходя из материального и семейного положения должника, играют на руку только самим алиментщикам. По мнению разработчиков, стоит нерадивому отцу (в более редких случаях — матери) завести новую семью, родить детей и уволиться с работы, и траты на «бывших» отпрысков можно будет сократить, а то и вовсе обнулить. Также авторов проекта не устраивает невозможность обращения взыскания на единственное жилье алиментных должников, даже если речь идет о роскошной квартире в элитном жилом комплексе.

Чтобы приструнить злостных должников по алиментам, инициаторы поправок предлагают обязать их принудительно устраиваться на работу. Если же долг на детей дорастет до ста тысяч рублей за год, предлагается отбирать у должников единственные жилые помещения, если они больше необходимого для ведения скромного быта. Наконец, оставшихся с детьми бывших жен активисты считают необходимым избавить от походов по судам, чтобы продлить взыскание алиментов на взрослых детей-студентов. Чтобы растянуть финансовое бремя экс-супруга до момента, когда чаду исполнится 23 года, матери надо будет только написать соответствующее заявление приставам, а не подавать в суд иск.
Прочтений: 2089
По материалам сайта: https://www.mk.ru/social/2019/12/05/v-rossii-predlozhili-...
Поделиться новостью