Артамонов и Собянин посетили Экотехнопарк "Калуга" в Михалях

13 декабря 2019 в 21:36
Фото: Пресс-служба Правительства Калужской области
Артамонов и Собянин посетили Экотехнопарк "Калуга" в Михалях
Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов совместно с заместителем Председателя Правительства России Алексеем Гордеевым и мэром Москвы Сергеем Собяниным осмотрели первый этап создания Экотехнопарка «Калуга».

Экотехнопарк полностью готов и может принимать твердые коммунальные отходы.

Оставшиеся отходы будут поступать на карты размещения неутилизируемых фракций. Применяемая на них система защиты исключает попадание фильтрата (продуктов гниения), осадков, дождевых и талых вод в природу.

Основными сооружениями первого этапа являются два сортировочных цеха, общей площадью 23,6 тыс. кв.м. которые будут перерабатывать миллион тонн мусора в год (от 2,3 тыс. до 3,3 тыс. тонн в сутки). Вторсырье составит четверть: черные и цветные металлы, стекло, бумага, пластик и электронный лом.

Реализация проекта позволит создать 575 рабочих мест. Уже сегодня трудоустроен 151 сотрудник, преимущественно жители ближайших населенных пунктов. Средняя зарплата работников составит около 40 тысяч рублей. Налоговые поступления предприятия пополнят районный и областной бюджеты.

 «Калужская область дала согласие на строительство Экотехнопарка только после того, как мы убедились в том, что обеспечены все гарантии экологической безопасности проекта. И сегодня мы удостоверились, что это проект будущего, который надо тиражировать по всей стране. Он прошел все экологические экспертизы, подтверждения всех государственных служб, которые стоят на защите природы. Мы приглашаем любого, кто обеспокоен его безопасностью. Я спокоен насчет экологичности производства, доволен и рад, что впервые в стране оно появилось на территории нашего региона. Желаю предприятию успешной работы».



Артамонов и Собянин посетили Экотехнопарк "Калуга" в МихаляхАртамонов и Собянин посетили Экотехнопарк "Калуга" в Михалях
Прочтений: 5887
По материалам сайта: Пресс-служба Правительства Калужской области
Поделиться новостью