МЧС предупреждает калужан об ухудшении погоды

18 декабря 2019 в 18:33
ГУ МЧС России по Калужской области предупреждает: по данным Калужского ЦГМС - Филиала ФГБУ "Центральный УГМС" 19 декабря по Калужской области ожидается местами туман и порывы ветра 15-20 м/с.

Ночью: облачно, местами небольшой дождь, местами туман. Ветер юго-западный 6-11 м/с, временами порывы 12-17 м/с. Температура воздуха +1..+6°С. Днём: облачно, преимущественно без осадков. Ветер северо-западный 7-12 м/с, порывы 15-20 м/с. Температура воздуха +1..+6°С. Горизонтальная дальность видимости – 8000 м., при тумане до 1000 м.

При тумане соблюдайте следующие правила:

При тумане возникают такие факторы опасности как снижение видимости, затруднение движения транспорта, увеличение вероятности дорожно-транспортных происшествий.
Чтобы максимально обезопасить себя во время тумана, необходимо:
- лицам, страдающим сердечнососудистыми и астматическими заболеваниями, воздержаться от выхода на улицу;
- пешеходам быть предельно внимательными при переходе улиц и дорог;
- водителям транспортных средств снизить скорость движения и строго соблюдать правила дорожного движения;
- водителям также следует отказаться от лишних перестроений, обгонов, опережений.
- помните, что на скользкой дороге нельзя тормозить резко
Нельзя забывать, что туман представляет опасность для всех участников дорожного движения.
Обратите внимание, что в условиях плохой видимости пешеходы хуже ориентируются на дороге.
- обратить особое внимание при проезде вблизи образовательных учреждений.

Как действовать при усилении ветра:
При усилении ветра рекомендуем ограничить выход из зданий, находится в помещениях. Уберите с балконов хозяйственное имущество в дом или подвал. Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра.
Если сильный ветер застал Вас на улице, рекомендуем укрыться в подземных переходах или подъездах зданий. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Это же относится к остановкам общественного транспорта, рекламным щитам, деревьям, недостроенным зданиям.
Смертельно опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам. Если Вы выехали за пределы населенного пункта, то целесообразно выйти из автомобиля и укрыться в дорожном кювете или ближайшем логу. В городе надо немедленно покинуть автомобиль, автобус, трамвай и спрятаться в ближайшем убежище, подземном переходе или подвале. При нахождении в дороге, на открытой местности, лучше всего скрыться в яме, овраге и плотно прижаться к земле.
Если вы стали участником или свидетелем происшествия или чрезвычайной ситуации звоните в Единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону «01», с мобильного «101», «112». Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно.МЧС предупреждает калужан об ухудшении погоды
Прочтений: 2637
По материалам сайта: МЧС России по Калужской области
Поделиться новостью