логотин РоссельхозбанкРоссельхозбанк   тел. 8 (4842) 57-11-68

Калужский филиал Россельхозбанка поможет открыть свой бизнес на земле

27 декабря 2019 в 11:16
В Калужской области действует государственная программа поддержки начинающих фермеров «Агростартап». В начале декабря будущие фермеры предоставили свои бизнес-планы перед комиссией в министерстве сельского хозяйства региона, в работе. Программа реализуется в регионе в рамках национального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации».
Калужский филиал РСХБ в ускоренном режиме рассматривает заявки на кредитование глав крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ), признанных победителями регионального конкурса по отбору граждан и КФХ для предоставления грантов «Агростартап». Основные требования к грантополучателю - он должен быть зарегистрирован в текущем календарном году и отвечать критериям малого предприятия. Сроки кредитования устанавливаются в зависимости от его целевого использования и составляют до 2 лет - для финансирования пополнения оборотных средств в сумме до 5 млн рублей, а также до 10 лет - для финансового обеспечения инвестиционных проектов. Максимальная сумма финансирования программы - до 9 млн рублей. Кредит может быть предоставлен на любом этапе реализации гранта.
«В 2019 году региональные программы способствовали существенному росту интереса к фермерству. В министерство обратилось более 50 фермеров, желающих принять участие в конкурсном отборе семейных ферм на базе КФХ, начинающих фермеров и «Агростартапов» в 2020 году. Абсолютное большинство фермеров, участвующих в конкурсном отборе на предоставление грантовой поддержки, прошли обучение в «школе фермеров», успешно сдали экзамены по пройденному курсу или проходят обучение в настоящее время», - отметил министр сельского хозяйства региона Леонид Громов.
«Наш филиал с готовностью оказывает поддержку фермерам. Сейчас на рассмотрении в Банке находятся две заявки на сумму более 4 млн рублей для покупки сельскохозяйственной техники. Надеемся, что в 2020 году мы сможем профинансировать всех начинающих фермеров, тем самым обеспечивая занятость на селе и развитие сельских территорий», - отметила директор Калужского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Маргарита Филатова.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.
Калужский региональный филиал АО «Россельхозбанк» работает в регионе с 2001 года и насчитывает на сегодня 12 дополнительных офисов по всей области.

Прочтений: 893
Поделиться новостью