В Калуге запретили снюс

27 декабря 2019 в 11:38
В Калуге запретили снюс
Инициативу молодежного парламента о полном запрете на продажу снюса на территории Калужской области поддержали депутаты регионального Заксобрания 26 декабря.

Новый закон предусматривает полный запрет на продажу жевательного и нюхательного табака, смесей содержащих никотин и его производные в Калужской области (никпэки), в том числе и популярного среди молодежи снюса. За нарушение запрета предусмотрена административная ответственность. Штраф для граждан составит 5 тыс. рублей; для должностных лиц — 50 тыс. рублей, а для юридических лиц — 1 млн рублей. Молодёжным парламентом планируются совместные с административными комиссиями рейды по торговым точкам, а также лекции в учебных заведениях.

«Очевидно, что те, кто имеет желание заработать на различных видах наркотиков и других подобных веществ, будут предпринимать попытки, чтобы приучать к этому делу молодежь. Мы раньше думали, что к наркотикам начинают привлекать подростков постарше. Но вы видите, какой нашли способ. Уже в третьем-четвертом классе установлены факты употребления снюса нашими детьми. В состав снюса будут добавляться все новые вещества, которые будут вызывать привыкание. Очевидно, что если доза никотина в снюсе равна его содержанию в нескольких пачках сигарет, то и привыкание будет быстрое. Будут в составе и такие вещества, которые близки к наркотикам. Это сегодня уже установлено. Таким образом, с раннего детства дети будут втягиваться в употребление наркотиков. Вот чем это грозит, если мы не примем самые серьезные меры. Должно быть сделано все, чтобы запрет действовал. Принимая закон, мы вносим вклад в борьбу с этим злом», — сказал председатель Законодательного собрания Калужской области Виктор Бабурин.
Прочтений: 7136
По материалам сайта: https://regnum.ru/news/society/2818553.html
Поделиться новостью