Вся Калужская область перейдет на раздельный сбор мусора

14 января 2020 в 00:02
Вся Калужская область перейдет на раздельный сбор мусора
Раздельный сбор мусора, который сейчас внедряется в Калуге и Обнинске будет внедрять и на остальной территории региона, об этом на координационном совещании органов госвласти в понедельник доложил заместитель губернатора – руководитель администрации Геннадий Новосельцев.

- В рамках этой работы создан Калужский региональный экологический оператор, утверждена территориальная схема по обращению с отходами, нормативы накопления и плата за вывоз. Ведется работа по постепенному внедрению раздельного сбора мусора в Калуге и Обнинске, которая будет распространяться на всю территорию области, - сообщил Геннадий Новосельцев.

Как заявил заместитель министра строительства и ЖКХ Руслан Маилов, те мощности, которые введены в регионе по сортировке и утилизации ТКО, позволяют серьезно сократить объем отходов, который подлежит размещению на полигонах.

– При общем ежегодном производимом объеме отходов около 500 тысяч тонн, около 30% уже утилизируется и переводится во вторсырье. Мы понимаем, что будем делать по итогам 2020 года, куда будут поступать отходы. Муниципальные образования ведут работу по формированию земельных участков для строительства объектов размещения и обработки мусора для собственных нужд на своей территории, - сказал Руслан Маилов.

Первый заместитель губернатора Владимир Мазур предложил рассмотреть вопрос формирования участков и подходы в утилизации мусора в каждом муниципальном образовании на специальном совещании, где будут рассмотрены уже имеющиеся положительные примеры сортировки мусора.

- Вопрос раздельного сбора мусора должен начать решаться в каждом муниципалитете, и мы должны понимать, где организовывать места его сбора и в каком размере,- считает Владимир Мазур. - Нужно приучать к этому население.
Прочтений: 2685
По материалам сайта: https://kgvinfo.ru/novosti/obshchestvo/razdelnyy-sbor-mus...
Поделиться новостью