В России ужесточат наказание за агрессию и оскорбления в адрес учителей

27 февраля 2020 в 16:45
В России ужесточат наказание за агрессию и оскорбления в адрес учителей
В России ужесточат наказание за оскорбление и рукоприкладство в отношении учителей. За внесение соответствующих поправок в Административный и Уголовный кодексы страны выступил Общероссийский профсоюз образования.

Эксперты общественного объединения констатируют рост случаев нападок на учителей в социальных сетях и прямых актов насилия со стороны школьников и их родителей, что приводит к снижению авторитета педагогов и дискредитирует роль школы в предоставлении образовательных услуг. Пресечь неуважительное отношение к педагогам призван новый закон.

В частности, авторы инициативы предлагают изменить формулировку 334 статьи Уголовного кодекса, вводящей ответственность за применение насилия в отношении педагогических работников. В новой версии она будет предусматривать 3-летний тюремный срок за допущенное к учителям рукоприкладство. В случае же, если подобные действия были совершены группой лиц или с применением оружия, то наказание вырастает в два раза, до 6 лет.

А вот за оскорбление учителя придется ответить уже материально. В зависимости от статуса обидчика штраф составит от 4 до 150 тысяч. Кратно увеличатся и санкции в отношении родителей за неисполнение ими обязанностей по содержанию и воспитанию детей. Штраф за подобное правонарушение составит 3 тысячи вместо нынешних 500 рублей. Разработанный юристами педагогического профсоюза проект закона направлен для рассмотрения в Госдуму страны.
Прочтений: 2491
По материалам сайта: http://gtrk-kaluga.ru/news/gosudarstvo/news-17865
Поделиться новостью