Путин рассказал о мерах поддержки россиян во время пандемии коронавируса

8 апреля 2020 в 16:50
Путин рассказал о мерах поддержки россиян во время пандемии коронавируса
Сегодня, 8 апреля, президент России Владимир Путин провел селеторное совещение с главами регионов, в начале которого было большое вступительное слово, обращенное к россиянам. Послание Путина было посвящено тем мерам, которые планируется принимать в рамках борьбы с распространением коронавируса.

В первой части обращения глава государства рассказал о мерах поддержки медиков. Им были анонсированы дополнительные выплаты для специалистов, которые работают с больными коронавирусом. Так, доплата врачам в ближайшие три месяца составит 80 тысяч в месяц, среднему медперсоналу - 50 тысяч, санитаркам и другому младшему медперсоналу - 25 тысяч. Врачам "скорой" тоже пообещали прибавку в 50 тысяч рублей в месяц. 

Также Путин предложил распространить на все пострадавшие предприятия малого и среднего бизнеса отсрочку по уплате страховых взносов в социальные фонды на шесть месяцев, которая ранее была обещана лишь для микропредприятий. Кроме того, президент предложил дать отсрочку по налоговым платежам (кроме НДС) малый и средним предприятиям на срок 6 месяцев.

Как мы уже рассказывали, семьи с детьми в возрасте до 3-лет, имеющие право на материнский капитал, получат по 5000 рублей ежемесячно на каждого ребёнка в апреле, мае и июне.

Семьям с детьми, где родители потеряли работу, выплатят дополнительно в ближайшие три месяца будут дополнительно выплачивать по 3000 рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Россиянам, которые остались без работы во время эпидемии коронавируса и ставшим на биржу труда, в течение 3-х месяцев выплатят пособие в размере МРОТ (около 12 тысяч рублей). Президент подчеркнул, что оформить выплату можно будет в дистанционном порядке и без кучи дополнительных справок.

Все документы - паспорта, водительских прав и прочие - срок действие которых сейчас истекает, должны быть автоматические продлены на 3 месяца. Также президент поручил Правительству проработать вопрос о каникулах по ипотечным кредитам.

Путин назвал "определяющим" ближайшие две-три недели. Обратил внимание на то, что именно сейчас от граждан потребуется предельная концентрация всех ресурсов, самое строгое выполнение рекомендаций врачей.

 Всё проходит, и это пройдёт. Наша страна не раз проходила через серьезные испытания: и печенеги её терзали, и половцы, — со всем справилась Россия. Победим и эту заразу коронавирусную. Вместе мы все преодолеем.



Прочтений: 2460
Поделиться новостью