логотин РоссельхозбанкРоссельхозбанк   тел. 8 (4842) 57-11-68

РСХБ подвел итоги использования специального кредитного продукта для субъектов МСБ «Микро АПК»

13 апреля 2020 в 15:04

АнВ 2019 году Банк получил более 1200 заявок от заемщиков на предоставление кредита в рамках продукта «Микро АПК». Специализированный кредит был разработан для субъектов малого и среднего бизнеса в целях создания благоприятных условий для их развития. В 2020 году в период с января по март клиенты Банка уже подали более 550 заявок на сумму более 1,13 млрд рублей.
Объем выданных кредитов субъектам МСБ в 2019 году составил 151,6 млрд рублей. В рамках «Микро АПК» было предоставлено кредитов на общую сумму 580,7 млн рублей. В том числе на пополнение оборотных средств для приобретения семян, удобрений, сырья для переработки и других производственных запасов было выдано кредитов на сумму 515,4 млн рублей. На пополнение оборотных средств для выдачи зарплат сотрудникам, аренды, авансовых платежей, уплаты налогов и другие цели – 65,3 млн рублей.
Наиболее востребованной отраслью для фермеров, воспользовавшихся кредитным продуктом «Микро АПК», оказалось растениеводство. Доля кредитов, вложенных аграриями в данную отрасль, составила 78,3%.
Больше всего кредитный продукт заинтересовал фермеров из Воронежской области, Краснодарского края, Пензенской области, а также Курской области. Их доля в общем объеме выданных средств за 2019 год в рамках «Микро АПК» составила 27,26%.
Чтобы получить кредит, необходимо обратиться в Банк, предоставив минимальный перечень документов. Ознакомиться с перечнем можно на сайте Банка, перейдя по ссылке https://www.rshb.ru/smallbusiness/microbusiness/mikro_apk/
Главы крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальные предприниматели имеют возможность взять кредитные средства по льготной ставке до 5% годовых в размере до 5 миллионов рублей. Срок кредитования составляет до 12 месяцев включительно.
В рамках предложения решение об открытии кредитной линии принимается в срок от трех рабочих дней и на основании сокращенного перечня документов. Заем предоставляется на цели, связанные с проведением сезонных работ, а также на пополнение оборотных средств.
«Оказание финансовой поддержки фермерам – одно из важнейших направлений нашей деятельности. На сегодняшний день Банк использует эффективные инструменты поддержки сегмента МСБ, продолжая совершенствовать линейку продуктов. Мы стремимся создать наиболее благоприятные условия для развития фермерских предприятий, поэтому готовы предложить выгодные кредиты для каждого своего клиента. «Микро АПК» является именно таким кредитным продуктом, который расширяет возможности аграриев», – подчеркнул заместитель Председателя Правления РСХБ Максим Любомудров.
Россельхозбанк в 2019 году вошел в пятерку лучших банков для кредитования субъектов МСБ по версии рейтингового портала «МаркаКачества». Особое внимание аналитики обратили на выгодные программы микрокредитования Банка.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.
Прочтений: 273
Поделиться новостью