Московские штрафы за езду без цифрового пропуска предложено распространить на всю Россию

2 мая 2020 в 10:44
В Госдуму внесен проект закона, которым предложено установить административный штраф в размере до 5 тыс. рублей за вождение автомобиля без цифрового пропуска при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения. Ранее, с 15 апреля, такие пропуска начали действовать в Москве, за их отсутствие с 22 апреля обещано выписывать административные протоколы.

С законопроектом о распространении столичной практики на всю Россию выступило Законодательное собрание Нижегородской области. Накануне проект закона появился в электронной базе законодательной деятельности Госдумы. Инициаторы предложения хотят дополнить «водительскую» главу 12 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Напомним, с 15 апреля в столице действует пропускной режим, который предполагает обязанность граждан получать специальный QR-код при необходимости передвижения по городу, в том числе для поездки на своем автомобиле. По заявлению властей Москвы, с 22 апреля системы фотовидеофиксации в городе начали контролировать наличие пропусков у автомобилистов через дорожные камеры.

Теперь аналогичную систему предложено распространить на всю страну. При этом не все регионы заявили о намерении ввести на своей территории цифровые пропуска.
Прочтений: 3485
По материалам сайта: https://www.znak.com/
Поделиться новостью