В Калуге родителей подростков будут штрафовать за нарушение карантинного режима

19 мая 2020 в 18:29
В Калуге родителей подростков будут штрафовать за нарушение карантинного режима
Сегодня, 19 мая, в прокуратуре Калужской области рассказали об ответственности родителей несовершеннолетних в связи с распространением на территории региона коронавирусной инфекции

"Несмотря на принятое органами власти Калужской области решение о досрочном окончании учебного года в образовательных организациях, необходимо продолжить соблюдение детьми правил поведения, в целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции, установленных постановлением Правительства Калужской области от 17.03.2020 № 200."

Согласно данным правилам детям необходимо соблюдать следующие ограничения: необходимо исключить, а, если такое невозможно, максимально ограничить контакты с другими детьми; не покидать места проживания (пребывания), за исключением неотложных случаев.

При нахождении на остановках общественного транспорта, в общественном транспорте, в магазинах и других организациях, чья деятельность не приостановлена, дети обязаны носить медицинские маски.

Бесцельное нахождение вне дома подростков старше 16 лет влечет за собой административную ответственность по ст. 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». Халатное отношение родителей к своим обязанностям по обеспечению безопасности своих детей влечет за собой административную ответственность по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних».
Прочтений: 5092
По материалам сайта: https://prokuror-kaluga.ru/prokuratura-razyasnyaet-otvets...
Поделиться новостью