логотин ВТБВТБ   тел. 8(800) 200-77-99

ВТБ в Калуге поддержал клиентов более чем на 400 млн рублей

16 июня 2020 в 19:31
ВТБ в Калуге одобрил кредитные каникулы для 278 заемщиков – физических лиц на 233 млн рублей. Предприятиям малого и среднего бизнеса, пострадавшим в результате пандемии COVID-19, банк предоставил кредитную помощь на 228 млн рублей. Общая сумма поддержки составила 461 млн рублей.

Банк предоставляет кредитные каникулы пострадавшим в результате COVID-19 клиентам-физлицам как в рамках государственных, так и собственных программ. В настоящее время жителям региона одобрено 278 заявок, из которых 174 (на 112 млн рублей) — по потребительским кредитам, 80 – по ипотеке (на 110 млн), 24 - по автокредитам (на 11 млн рублей). Порядка 75% всех заявок было согласовано в рамках собственных программ поддержки клиентов банка.

В рамках госпрограммы кредитования компаний на выплату заработной платы сотрудникам (постановление Правительства №422) банк заключил соглашения с 15 юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, предоставив кредиты на общую сумму 27,2 млн рублей на выплату заработной платы работникам. Льготное финансирование получили представители сфер общественного питания, гостиничных услуг, розничной торговли непродовольственными товарами, пассажирских перевозок. Также ВТБ в Калужской области реструктурировал кредиты представителям среднего и малого бизнеса на 179 млн рублей как по собственным программам, так и в рамках государственных мер реструктуризации.

С 1 июня ВТБ начал оформление кредитов для бизнеса по новой госпрограмме сохранения занятости под 2% годовых. Кредиты предоставляются в рамках Постановления Правительства РФ № 696. Заемные средства можно направить на расходы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности или рефинансирование текущих кредитов, полученных в рамках государственных программ поддержки №422 и 1764. В рамках новой программы клиенты освобождаются от внесения платежей по кредиту до 28 декабря 2020 года. В случае сохранения не менее 90% штата их работников государством будет погашено 100% задолженности перед банком. Если компания сохранит количество сотрудников на уровне 80% и более – будет списано 50% долга и процентов по нему. ВТБ в регионе на текущий момент подписано 5 кредитных соглашения на общую сумму 21,5 млн руб. В работе находятся еще 26 заявок на сумму более 114 млн руб.

ВТБ занимает лидирующие позиции на финансовом рынке Калужской области. По итогам первого квартала кредитный портфель банка вырос на 5% до 17,6 млрд рублей, объем привлеченных средств достиг 21,3 млрд рублей.

Розничный кредитный портфель за квартал увеличился до 14,2 млрд рублей (+5%), из которых 7,3 млрд – ипотека (+8%), 5,8 млрд – кредиты наличными, 680 млн – автокредиты. Объем выдачи увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 14% до 1,7 млрд рублей. Привлеченные средства физлиц выросли на 5%, до 14,2 млрд рублей, при этом объем инвестиционных продуктов – 1,8 млрд рублей (+15% к началу года).

Корпоративный кредитный портфель на 1 апреля составил 3,4 млрд рублей (+6% за квартал), объем пассивов – 7,1 млрд рублей.

Управляющий банка ВТБ в Калужской области Анжелика Романюк отметила: «Несмотря на перемены в экономической ситуации в конце первого квартала в связи с введением режима самоизоляции, нам удалось достичь заметного роста по всем ключевым показателям за отчетный период. Однако сейчас абсолютно очевидно, что пандемия коронавируса будет иметь глобальные социальные и экономические последствия, и наша первоочередная задача на текущий момент – поддержать пострадавшие отрасли, а также помочь нашим частным клиентам, оказавшимся в непростой финансовой ситуации».
Прочтений: 306
Поделиться новостью