24 июня в Калуге пройдет акция «Лучи Победы»

22 июня 2020 в 12:44
22 июня в Калуге глава региона Владислав Шапша в режиме видеоконференцсвязи провел очередное заседание областного Правительства. Оно началось с минуты молчания в память о защитниках Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Владислав Шапша напомнил, что этот день – трагическая дата в истории России.

 «79 лет назад началась Великая Отечественная война. Сегодня в нашем регионе и по всей стране будут проходить памятные мероприятия».



Подробно о запланированных в День памяти и скорби патриотических акциях, которые проходят в муниципалитетах региона, рассказал заместитель губернатора - руководитель администрации губернатора Геннадий Новосельцев.

По его словам, в большинстве районов области 22 июня в четыре часа утра на мемориальных кладбищах состоялась минута молчания и возложение венков и цветов в память о тех, кто защищал наше Отечество в годы Великой Отечественной войны.

В 12 часов 15 минут калужане примут участие во Всероссийской акции «Минута молчания». Именно в это время, 22 июня 1941 года, в эфир вышло обращение руководства страны о нападении гитлеровской Германии.

В течение дня на братских могилах и воинских захоронениях пройдет возложение цветов.

«В каждом муниципальном районе знают свою задачу. Эту скорбную дату мы отметим достойно», - подчеркнул Геннадий Новосельцев.

Заместитель губернатора также сообщил, что Калужская область присоединится к Всероссийским акциям, запланированным в День парада Победы - 24 июня. В 12 часов по всей стране в знак приверженности Миру на всей земле в течение 1 минуты раздастся гудок. В акции «Весть Победы» будут участвовать фабрики, заводы, транспорт всех видов, корабли, пароходы и автомобилисты. Прозвонят церковные колокола. Одновременно с этим в 12 часов в городах страны состоится флешмоб «Голуби мира». В небо взмоют тысячи живых голубей.

24 июня в 21 час 50 минут по местному времени пройдет акция «Лучи Победы». Прожекторы речных, морских военных и торговых портов, промышленных, транспортных и других предприятий по всей стране зажгут #ЛУЧИПОБЕДЫ. На открытых площадках городов в этот день прозвучат традиционные военные марши в исполнении духовых оркестров.

Владислав Шапша призвал глав муниципалитетов региона внимательно отнестись к этой дате, и запланировать на своих территориях патриотические мероприятия в память о тех трагических событиях.

UPDATE: Праздничного салюта в Калуге 24 июня не будет, рассказали KP40 в пресс-службе правительства.
Прочтений: 11382
По материалам сайта: https://admoblkaluga.ru/main/news/events/detail.php?ID=28...
Поделиться новостью