С 1 июля пенсии будут зачисляться только на банковские карты «МИР»

29 июня 2020 в 16:36
С 1 июля пенсии будут зачисляться только на банковские карты «МИР»
В соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе» пенсии и иные социальные выплаты переходят на карты «МИР». Период перехода установлен до 1 июля 2020 года. Соответственно, тем пенсионерам, что используют карты иных платежных систем, следует до этого времени заменить их на карту «МИР».

Данное требование касается тех граждан, которые открыли счет для выплаты пенсии до 1 июля 2017 года, так как начиная с этой даты новоявленные пенсионеры или те граждане, которые меняли карты при окончании срока их действия, автоматически получали карты национальной платежной системы.

Гражданам, получающим пенсии и иные социальные выплаты на счета банковских карт других платежных систем (MasterCard, Visa), срок действия которых не закончится до 1 июля 2020 года, следует позаботиться о получении карты «МИР». Если срок действия карты указан до 1 июля 2020 года, то банк заменит ее автоматически.

По информации кредитных организаций, занимающихся доставкой пенсий в регионе переход на платежные системы «МИР» не вызовет трудностей. В ряде банков уже полностью осуществлен перевод пенсионеров на карты национальной платежной системы. Тех же, кто все еще пользуется картами других платежных систем, в ближайшее время проинформируют о необходимости получить карту системы «МИР». При этом, поменять способ доставки пенсии на любой другой по желанию можно в любое время, подав заявление в Пенсионный фонд.

Переход на карты «МИР» происходит постепенно не первый год, и на процедуре выплаты пенсий никак не отражается. При этом, как и раньше, организацию и способ получения пенсии определяет только сам пенсионер: через почту (в кассе или на дому) или банк (на карту или на счет по вкладу).

Для тех пенсионеров, кому выплаты зачисляют на счет по вкладу (сберкнижку) или доставляют почтой, с 1 июля текущего года ничего не изменится. Они будут получать пенсии по той же схеме, что и раньше.


Прочтений: 1720
По материалам сайта: Официальный сайт Пенсионного фонда РФ
Поделиться новостью