В России неподтвержденные доходы планируют конфисковывать

30 июля 2020 в 10:51
В России неподтвержденные доходы планируют конфисковывать
Денежные средства, законность получения которых невозможно доказать, будут конфисковывать и перечислять в Пенсионный фонд России (ПФР) — Минфин готовит поправки в Бюджетный и Гражданский кодексы, сообщает издание «Известия».

В законопроекте указано, что новые нормы могут вступить в силу уже в декабре этого года. Что касается денежных средств, в Минфине оперативно не пояснили, кто именно будет осуществлять проверки, а также — какова будет минимальная сумма, которая может вызвать сомнение контролирующих органов.

В большинстве фракций Госдумы инициативу Минфина готовы поддержать в связи с дефицитом средств ПФР и падением его доходов. По словам зампреда фракции ЛДПР Ярослава Нилова, законопроект может напугать крупный бизнес, который может начать выводить деньги из России. Как отметил первый зампред комитета ГД по бюджету и налогам, представитель КПРФ Валентин Шурчанов, ПФР испытывает большую нехватку средств, реальный дефицит составляет около 650 млрд рублей, хотя в бюджете он ниже. Даже дополнительный источник средств вряд ли полностью исправит ситуацию, считает Шурчанов.
Прочтений: 4051
Поделиться новостью