В Калуге провели уникальную операцию пациенту с коронавирусом

30 июля 2020 в 23:15
Фото: Пресс-служба БСМП г.Калуга
В Калуге провели уникальную операцию пациенту с коронавирусом
С мая месяца в БСМП Калуги оказывают экстренную хирургическую помощь пациентам с коронавирусной инфекцией. Всего за период пандемии специалистами выполнено около 40 операций. Поводы для их проведения были самые разные: абдоминальные и сосудистые патологии, урогенитальные расстройства, хирургическая инфекция и травмы. В большинстве случаев сотрудники БСМП справлялись собственными силами.

Неделю назад 45-летний пациент с подтвержденной коронавирусной инфекцией по неосторожности получил бытовую травму – осложненный, компрессионный перелом позвоночника. В результате нарушилась двигательная функция ног. Обычно такие пациенты попадают в нейрохирургию областной больницы. Но положить инфицированного больного в «чистое отделение» было не возможно. Поэтому мужчину госпитализировали в БСМП г. Калуги, где создан специальный центр для хирургических пациентов с COVID-19.

"Я приехал в больницу, и в срочном порядке с травматологами БСМП мы прооперировали пострадавшего: провели декомпрессию позвоночного канала и установку транспeдикулярной фиксирующей системы. Это позволило освободить спинной мозг от осколков и зафиксировать сломанные позвонки", - рассказал заведующий нейрохирургическим отделением Калужской областной клинической больницы Алексей Голованев.

После операции основное лечение и уход за больным взяли на себя сотрудники БСМП. При этом нейрохирурги контролировали свою часть процесса, а при необходимости консультировали коллег – очно или по телефону.

Сейчас пациент чувствует себя хорошо, позитивно настроен, уже может самостоятельно встать с кровати, пытается приседать. Пройдя положенный курс лечения и реабилитации, мужчина сможет вернуться к обычной жизни.

Врачи областной больницы и БСМП быстро нашли общий язык как в операционной, так и в стационаре. Было принято решение активно продолжать сотрудничество между хирургами больниц. От этого выиграют все – и медики, и пациенты.В Калуге провели уникальную операцию пациенту с коронавирусомВ Калуге провели уникальную операцию пациенту с коронавирусомВ Калуге провели уникальную операцию пациенту с коронавирусомВ Калуге провели уникальную операцию пациенту с коронавирусом
Прочтений: 7498
По материалам сайта: Пресс-служба БСМП г.Калуга
Поделиться новостью