На ничего не подозревающую калужанку повесили кредит в 1,2 млн рублей

18 августа 2020 в 13:55
На ничего не подозревающую калужанку повесили кредит в 1,2 млн рублей
В Калужской области возбудили уголовное дело по факту покушения на кражу денег со счёта женщины. Подозреваемым по нему проходит 21-летний мужчина из Малоярославецкого района.

Согласно материалам уголовного дела, местный житель нашел объявление о продаже предметов мебели на одном из популярных сайтов купли-продажи, после чего позвонил по контактному телефону и сообщил продавцу, что желает незамедлительно приобрести товар. Но сам, якобы, за ним приехать не может, а вместо себя пришлет курьера. В ходе телефонного разговора, лжепокупатель настойчиво попросил продавца сообщить ему реквизиты банковской карты и код доступа к личному кабинету, чтобы, перечислить за товар всю необходимую сумму. Автор объявления обрадовалась, что ей так быстро удалось реализовать мебель, утратила бдительность и сообщила незнакомцу конфиденциальную информацию, позволяющую дистанционно управлять электронными счетами.

Однако вместо оговоренной суммы оплаты за товар, на счет продавца поступила сумма, во много раз превышающая стоимость мебели. Прочитав пришедшее на телефон сообщение службы «мобильного банка» о поступлении на счет 1 200 000 тысяч рублей, гражданка сразу же заподозрила неладное, и первым делом позвонила на горячую линию банка с просьбой срочно заблокировать ее карту, а затем обратилась за помощью в полицию.

Как оказалось, через онлайн-банк преступник оформил на женщину кредит. Деньги он собирался забрать себе, но не успел.

Расследование сейчас продолжается.

Калужане! Полиция напоминает: не сообщайте посторонним лицам свои персональные данные, реквизиты банковских карт, CVC-коды и одноразовые пароли, поступающие посредством смс-сообщений. Если вы продаете товары онлайн, вам достаточно назвать потенциальному покупателю только номер карты для перевода денежных средств.


Прочтений: 5786
По материалам сайта: УМВД по КО
Поделиться новостью