В двух калужских интернатах выявлены массовые случаи заражения коронавирусом

12 октября 2020 в 11:57
Фото: В. Шапша
В двух калужских интернатах выявлены массовые случаи заражения коронавирусом
В Калужской области сразу в двух закрытых соцучреждениях выявлены случаи заболевания коронавирусом. Это учреждения в Медынском районе: психоневрологический интернат и Дом-интернат для престарелых "Двуречье". Об этом сегодня на своей официальной странице Вконтакте сообщил калужский губернатор Владислав Шапша.

 В регионе проведено тестирование всех проживающих в закрытых социальных учреждениях. В двух из них зафиксированы случаи заражения. Это учреждения в Медынском районе: психоневрологический интернат и Дом-интернат для престарелых "Двуречье". Короновирус подтвержден у 81 человека, 29 из них госпитализировано. стальные проходят лечение в интернатах. У них заболевание протекает в легкой форме. Их состояние удовлетворительное, чувствуют они себя нормально.



В помещениях данных интернатов выделены "чистые зоны" и санпропускники для сотрудников, ведущих уход и наблюдение за проживающими. Термометрия и измерение сатурации у всех проводится четыре раза в день. Ведется постоянная дезинфекция помещений.

По словам Шапши, совместно с региональным управлением Роспотребнадзора начато эпидемиологическое расследование. По предварительной версии, занос инфекции связан с интервалом между тестированием соцработников и их заходом на смену в учреждение в несколько дней.

 Поручил организовать тестирование соцработников за сутки до захода на смену, в эти сутки контакты с внешним миром должны быть сведены к минимуму, чтобы повторения таких ситуаций у нас не было.



В Калужской области продолжается рост количества заболевших новой инфекцией. В регионе действует режим повышенной готовности.
Прочтений: 3929
По материалам сайта: https://www.mkkaluga.ru/incident/2020/10/12/massovye-sluc...
Поделиться новостью