В Калуге вне закона окажутся шлагбаумы во дворах

18 декабря 2020 в 16:40
В Калуге вне закона окажутся шлагбаумы во дворах
Вступающие в силу в России с января 2021-го года новые Правила противопожарного режима приведут к очень серьезным изменениям в плане организации парковки в городе.

Среди более чем 450 пунктов, по-новому регламентирующих пожарную безопасность в стране, оказался один, утверждающий, что "система противопожарной защиты в случае пожара должна обеспечивать автоматическую разблокировку и открывание шлагбаумов, ворот, ограждений и иных технических средств, установленных на проездах и подъездах, а также нахождение их в открытом положении для обеспечения беспрепятственного проезда пожарной техники".

Между тем, в Калуге, в последние годы получила широкое распространение практика устанавливать шлагбаум на въезде во двор многоквартирного дома. Чтобы там могли парковать машины лишь местные жители.

Понятно, что пожарные команды не могут знать все коды и иметь все пропуска для проезда в каждый двор, чьи жильцы огородились шлагбаумом. Таким образом, все подобные сооружения (кроме тех, что управляются человеком — охранником или консьержем) оказываются вне закона.

По этой причине, с 1 января эксплуатирующая автоматический шлагбаум организация (как правило — управляющая компания) будет обязана либо его демонтировать, либо нанять к нему консьержа/охранника (что для многих домовладений слишком дорого), либо регулярно платить штрафы по 150 000—200 000 рублей в соответствии со статьей 20.4 КоАП — "Нарушение требований пожарной безопасности".
Прочтений: 6423
Поделиться новостью