В Калуге на бизнесмена завели дело после замечания об отсутствии масок

25 декабря 2020 в 23:14
В Калуге на бизнесмена завели дело после замечания об отсутствии масок
В Калуге на бизнесмена Илью Болтунова завели уголовное дело об оскорблении представителя власти после замечания за отсутствие медицинской маски во время эпидемии. Болтунов сделал такое замечание сотрудникам паспортного стола, после чего те нажали тревожную кнопку и вызвали ОМОН. Позднее бизнесмена вызвали в Следственный комитет, где против него возбудили дело.

“Мы пришли в паспортный стол с сестрой прописаться, но мы очень долго прождали этих сотрудников. Почему-то в назначенное время с нами никто не занимался, а когда занялись, то мы возмутились, что можно было побыстрее, ведь мы сидим в масках, дышать нечем. Они, все сотрудники, были без масок. Мы им сделали замечание, их это зацепило”, — рассказал бизнесмен.

По его словам, после замечания сотрудники поинтересовались его фамилией, отказали в услуге и нажали тревожную кнопку.

“Они взяли паспорта, оформили заявление, закрыли окно, закрыли паспортный стол, нажали тревожную кнопку, приехали бойцы ОМОНовцы, мы их час в закрытом паспортном столе ждали. Они ОМОНовцам сказали, что мы их оскорбляли”, — сказал Болтунов.

В итоге его вызвали в СК, где предъявили обвинение в оскорблении представителя власти. Как говорится в постановлении, Болтунов высказал в адрес сотрудницы паспортного стола — Анастасии Цуриковой — “оскорбления в грубой форме”, тем самым “умышленно унизив достоинство представителя власти”.

При этом в документе не указано, о каком именно оскорблении идет речь. По словам Болтунова, у него есть видео, подтверждающее, что он никого не оскорблял. Однако СК ссылается на показания свидетеля, которой является сама сотрудница.

Его сестру — действующую сотрудницу полиции — также вызывали в СК, где, как утверждает Болтунов, оказывали давление, требуя подписать показания против бизнесмена.

“Вчера сестру держали в СК 4 часа, не давая ни с кем связываться требовали подписать показания против меня. Угрожали ей самой и в отношении ее служебного положения”, — пояснил Болтунов.

Прочтений: 4095
По материалам сайта: https://tvrain.ru/teleshow/vechernee_shou/ugolovnoe_delo_...
Поделиться новостью