Четверо несовершеннолетних были задержаны на митинге в Калуге

25 января 2021 в 14:23
Фото: Ольга Коробова
Четверо несовершеннолетних были задержаны на митинге в Калуге
Об этом на своей странице в соцсети сообщила Ольга Коробова, уполномоченный по правам ребенка в Калужской области.

Все прошло в относительно спокойной обстановке, без скандалов и провокаций. Наши дети порой разумнее взрослых. Количество подростков в сквере было невелико. Большинство из них по привычке снимали на мобильные телефоны происходящее вокруг и по их же словам, пришли из любопытства.
 Вот, превратили малолетнего ребёнка в агитационную куклу. Некоторые просто пришли на несанкционированное собрание вместе с маленькими детьми. Уважаемые взрослые, это все не семейный поход в кинотеатр! Странно и тревожно видеть подобное поведение. Я считаю, что таким людям самим бы не помешало повзрослеть. Очевидно, что организаторы подобных собраний не заботятся о здоровье и безопасности детей. Но это не снимает с родителей и просто взрослых граждан безусловной ответственности за это.

Возможно, пренебрежение этими понятными обязанностями привело к тому, что четверо несовершеннолетних нарушили закон. Они были задержаны полицией. Взрослые в форме тоже, конечно, объяснят все нюансы сложившейся ситуации, но гораздо правильнее если бы это были родители.

Обращу внимание, я уважаю право взрослого человека самовыражаться. Но выходить на несанкционированные митинги и собрания вместе с малолетними — это ничем неоправданный риск.


Прочтений: 2260
Поделиться новостью