Спасатели просят калужан не выходить на лед Яченского водохранилища

25 января 2021 в 15:10
Спасатели просят калужан не выходить на лед Яченского водохранилища
В Калужской области из-за потепления и дождя лед на водоемах утратил свою прочность. Городская управа обратилась к калужанам с просьбой воздержаться от прогулок по замерзшему Яченскому водохранилищу и другим водоемам.

Очередной плановый рейд сотрудники спасательного ведомства провели на территории Калужского водохранилища. Во время патрулирования, они рассказали любителям рыбной ловли об основных правилах личной безопасности при выходе на ледовый покров, напомнили, что водоемы зимой могут представлять опасность даже после крепких морозов, раздали памятки о правилах поведения на льду.

На данный момент, согласно замерам инспекторов ГИМС, на прудах и озерах области толщина льда составляет от 21 до 32 сантиметров, на водохранилище - от 32 до 34 сантиметров, на реках – от 0 до 31 сантиметра.

Но несмотря на минусовые показатели температуры воздуха, не везде лёд однородный и прочный. На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью. Например, в местах, где присутствует подводное течение, родники и где растет камыш, тростник и другие водные растения, лёд будет менее прочным, чем на других его участках.

МЧС не рекомендует собираться группами на отдельных участках льда, приближаться к промоинам, трещинам, прорубям на льду. Также считается опасным скатываться на санках, лыжах с крутых берегов на тонкий лед, переходить водоем по льду в запрещенных местах, выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости, выезжать на лед на мотоциклах, автомобилях вне переправ.

В устьях рек и протоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а так же в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша.
Прочтений: 1830
Поделиться новостью