Скверопарк предложили назвать в честь калужского оврага

6 марта 2021 в 11:21
Фото: kaluganews.ru
Скверопарк предложили назвать в честь калужского оврага
После того, как стало известно о том, что управление капитального строительства Калужской области объявило конкурс по выбору подрядчика для реконструкции здания бывшего калужского рынка, в одном из калужских пабликов «Фейсбука» разгорелась дискуссия по поводу названия нового парка, разбитого на месте вещевого рынка.

Новый парк, который был построен на месте бывшего городского рынка, уже долгое время продолжает оставаться безымянным. Городской голова Калуги Дмитрий Денисов предложил назвать его в честь Калужского театра юного зрителя.

Этот театр в парк переедет с Театральной улицы после того, как здание рынка снесут, а на освободившейся площадке построят новое здание – под храм Мельпомены. Именно это и предполагает слово «реконструкция» в техзадании конкурса. 17 февраля, выступая перед депутатами гордумы с отчетом о деятельности горуправы в 2020 году, Денисов предложил два варианта названия – «Парк Театра юного зрителя» и «Парк Юного зрителя».

 «Я считаю, это очень гармоничное название»



Однако с этим мнением согласились не все.

«Очень бы хотелось, чтобы городские топонимы имели корни, а не высасывались из пальца. Ещё в конце 19-го века на этом месте городские власти разбили сквер, потом тут был колхозный рынок. Часть Березуйского оврага, который был на этом месте, называлась Успенским оврагом. Именно поэтому сквер можно было бы назвать или Березуйским или Успенским»,

— сделал встречное предложение калужский краевед Юрий Юрьев.

Дмитрий Денисов обещал подумать.

Помимо здания театра новый парк получит мультимедийный фонтан. Это произойдет уже в 2021 году. Фонтан городу к юбилею, который Калуга будет отмечать в этом году, подарил Сбербанк.
Прочтений: 2712
По материалам сайта: http://kaluga24.tv/novyj-kaluzhskij-park-predlozhili-nazv...
Поделиться новостью