Дно Яченского водохранилища очистят от ила

18 марта 2021 в 15:08
Проект очистки Яченского водохранилища от донных отложений готов, в 2021 году начнется его реализация. Очищать его будут на средства федерального бюджета, в рамках нацпроекта «Экология».

18 марта, отчитываясь перед депутатами Законодательного собрания Калужской области о деятельности правительства в 2020 году, губернатор Владислав Шапша сообщил, что в данный момент ведется работа по организации финансирования из федерального бюджета.

Очистка дна станет вторым этапом реабилитации Яченского водохранилища. На первом этапе в прошлом году была реконструирована системы ливневой канализации. После этого сброс неочищенных сточных вод в водоем прекратился. В 2019 году предшественник Владислава Шапши на посту губернатора Анатолий Артамонов, заявил, что дно водохранилища очистят к 650-летию Калуги, которое город будет отмечать в августе 2021 года. Сейчас сроки завершения реализации этого проекта не называются.

Яченское водохранилище было построено к Олимпиаде 1980 года. За всю его историю водоем ни разу не чистился. Длина водохранилища составляет 2,5 километра, максимальная ширина — 800 метров, глубина местами достигает семи метров.
Прочтений: 2507
По материалам сайта: http://kaluga24.tv/dno-yachenskogo-vodohranilishha-nachnu...
Поделиться новостью