На реконструкцию Синих мостов потратят полмиллиарда рублей

30 марта 2021 в 23:44
На реконструкцию Синих мостов потратят полмиллиарда рублей
2 апреля управлением капитального строительства Калуги будут объявлены торги на проектирование реконструкции Синих мостов и прилегающих к ним участков улиц общей протяженностью около 3,5 километра. Начальная (максимальная) цена контракта – чуть более десяти миллионов рублей. Цифра была названа на совещании, которое 30 марта провел Городской Голова Дмитрий Денисов.

Петербургская компания Simetra разработала транспортную модель для Синих мостов, которая предусматривает увеличение средней скорости в данном районе в два раза, до 34,5 километра в час. Время задержки автомобиля должно сократиться в три с половиной — со 167 до 48 секунд. Существенно должна снизиться и аварийность.

Планируется, что проект будет реализован в три этапа. На первом будет реконструирован примыкающий к Синим мостам участок улицы Глаголева, на втором – сами Синие мосты и прилегающий к ним участок Степного проезда до Зерновой улицы, на третьем – участок Зерновой до школы №25.

По предварительным оценкам, реконструкция Синих мостов обойдется по меньшей мере 500 миллионов рублей. Но скорее всего, с учетом того, что придется перекладывать коммуникации и отчуждать земельные участки, стоимость проекта будет еще выше. Но в Городской Управе рассчитывают, что с этим проектом удастся войти в одну из федеральных программ.

 Есть вероятность, что мы получим отдельно деньги, в рамках федеральной программы реконструкции мостовых сооружений. Я уверен, что эта программа в ближайшие годы начнет реализовываться, и мы получим понятный для всех источник финансирования. И задача городских властей калужских – подготовить заявки с экспертизами, чтобы мы были в числе первых регионов, которые получат денежные средства.


На реконструкцию Синих мостов потратят полмиллиарда рублей
Прочтений: 2336
Поделиться новостью